730536-2026 - Competition
France – Architectural, construction, engineering and inspection services – Accord-cadre pour la réalisation pour les besoins d’Immobilière 3F en Ile-de France d’études de capacité, d'études de faisabilité et, en Acquisition Amélioration, de diagnostics du patrimoine existant
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Accord-cadre pour la réalisation pour les besoins d’Immobilière 3F en Ile-de France d’études de capacité, d'études de faisabilité et, en Acquisition Amélioration, de diagnostics du patrimoine existant
Description: Accord-cadre pour la réalisation pour les besoins d’Immobilière 3F en Ile-de France d’études de capacité, d'études de faisabilité et, en Acquisition Amélioration, de diagnostics du patrimoine existant
Internal identifier: Accord-cadre Etudes & Diagnostics Ile-de-France AO 5568
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services, 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Etudes de capacité pour les besoins d’Immobilière 3F en Ile-de France
Description: Cette consultation s'adresse à un candidat pouvant justifier de compétences architecturales
Internal identifier: Lot 1
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Options:
Description of the options: L’acheteur se réserve la possibilité de conclure, dans les conditions définies par l’article R. 2122-7 du code de la commande publique, des marchés portant sur des prestations similaires à celles objets du présent marché. Une clause de réexamen est prévue.
Lot: LOT-0002
Title: Etudes de faisabilité en transformation d'usage pour les besoins d’Immobilière 3F en Ile-de France
Description: Cette consultation s'adresse à des candidats disposant à minima des compétences : • Architecturales • Techniques (Économie de la construction & Structure)
Internal identifier: Lot 2
Lot: LOT-0003
Title: Diagnostics du patrimoine existant en Acquisition Amélioration pour les besoins d’Immobilière 3F en Ile-de France
Description: Cette consultation s'adresse à des candidats disposant à minima des compétences : • Architecturales • Techniques (Économie de la construction, Thermique & Sécurité incendie)
Internal identifier: Lot 3