731046-2026 - Competition
Germany – Engineering services – 251501_KS_DstLg Marbachshöhe_Neubau Betreuungseinrichtung_Fachplanung Technische Ausrüstung 1-8
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 251501_KS_DstLg Marbachshöhe_Neubau Betreuungseinrichtung_Fachplanung Technische Ausrüstung 1-8
Description: Für diese Baumaßnahme wird im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. § 15 VgV ein Büro gesucht, dass die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-8 gem. § 53 ff. HOAI 2021 i.V. mit Anlage 15, Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 sowie die Dokumentation der Leistungsphase 9 für ein zweigeschossiges Gebäude in Massivbauweise mit Teilunterkellerung (Kantine mit 250 Verpflegungsteilnehmern) für die Bundeswehr in der Dienstliegenschaft Kassel Marbachshöhe übernimmt.
Internal identifier: VG-F-0454-2026-1102
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-8 gem. § 53 ff. HOAI 2021 i.V. mit Anlage 15, LPH 2-3 und 5-8 sowie die Dokumentation der LPH 9 für ein zweigeschossiges Gebäude in Massivbauweise mit Teilunterkellerung, Kantine mit 250 Verpflegungsteilnehmer für die Bundeswehr in der Dienstliegenschaft Kassel Marbachshöhe. Die Bruttogeschossfläche beträgt circa 1.240 m², der Bruttorauminhalt circa 5.728 m³. Im Erdgeschoss sind der Speisesaal/Gastraum, die Speisenausgabe sowie die küchentechnisch notwendige Infrastruktur vorgesehen. Im Untergeschoss sind Umkleiden mit Duschen und WCs, ein Personalraum, Lagerräume sowie Hausanschluss- und Technikräume organisiert. Im Obergeschoss sind Toilettenanlagen inklusive barrierefreiem WC für die Verpflegungsteilnehmenden, ein teilbarer Clubraum mit zugehörigem Stuhl- und Gerätelager sowie die sogenannte Gaming-Zone geplant._____ Die Leistungsbeschreibung und die zugehörigen Zeichnungen sind der Anlage 1 (2026-09-21_LBIH_Leistungsbeschreibung_TGA_Betreuungseinrichtung_DstLg Kassel) zu entnehmen.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Stufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen); Mit Abschluss des Vertrages werden die Leistungsphasen 2 - 3 beauftragt. Die Leistungsphasen 5 - 9 und die Besonderen Leistungen sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.