731336-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Transformation SAP S4 Hana
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Transformation SAP S4 Hana
Description: Die SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH (SWU) ist ein kommunaler Versorger mit einer Unternehmensgruppe (Holding und sechs eigenständige Tochtergesellschaften). Die SWU-Gruppe deckt die Bereiche Energie, Mobilität und Kommunikation ab, welches Privatkunden, Unternehmen und kommunale Partner bedient. Die Vielschichtigkeit erfordert eine moderne, integrierte IT-Lösung zur effizienten Unterstützung der Geschäftsprozesse. Die Einstellung der Wartung des aktuellen ERP-Core-Systems auf Basis SAP ECC (SAP ERP Central Component) durch SAP SE macht ein umfangreiches Transformationsprojekt erforderlich. Dessen Ziel ist die Einführung und der Betrieb der Nachfolgelösung SAP S/4HANA mit einem möglichst hohen Grad an Standardisierung, Automatisierung und Integrationsfähigkeit. Keep the Core Clean! ist die zentrale Prämisse. Parallel zu diesem Projekt erfolgt die Einführung einer energiewirtschaftlichen Plattform und der damit verbundenen Ablösung von SAP IS-U auf Basis ECC.
Internal identifier: 2026-017
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0