731648-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – VG Bernkastel-Kues - Sanierung des Bürger- und Feuerwehrgerätehauses: Los 1 - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: VG Bernkastel-Kues - Sanierung des Bürger- und Feuerwehrgerätehauses: Los 1 - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen
Description: Die Ortsgemeinde Brauneberg und die Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues beabsichtigen die Sanierung und den Umbau des bestehenden Bürger- und Feuerwehrhauses in der Dusemonder Straße 50 in 54472 Brauneberg. Das Bürgerhaus und das Feuerwehrhaus befinden sich gemeinsam in einem zweigeschossigen Bestandsgebäude. Das Erdgeschoss wird als Feuerwehrhaus genutzt, während sich das Bürgerhaus mit dem Mehrzwecksaal im Obergeschoss befindet. Gegenstand des Vorhabens ist eine umfassende bauliche, energetische, technische und funktionale Sanierung des Bestandsgebäudes unter Berücksichtigung der unterschiedlichen Anforderungen der beiden Nutzungsbereiche. Das im Obergeschoss gelegene Bürgerhaus soll entsprechend den heutigen baulichen, energetischen und funktionalen Anforderungen saniert und barrierefrei umgebaut werden. Die Maßnahme umfasst insbesondere die Sanierung des bestehenden Bürgersaals, die Herstellung neuer Sanitäranlagen, die Errichtung eines angrenzenden Stuhllagers sowie Maßnahmen zur energetischen Ertüchtigung und zur Herstellung der Barrierefreiheit. Hierzu ist unter anderem die barrierefreie Erschließung des Obergeschosses mittels eines Hublifts vorgesehen. Das im Erdgeschoss gelegene Feuerwehrhaus soll entsprechend den heutigen Standards saniert und umgebaut werden. Neben der energetischen und technischen Sanierung sind insbesondere funktionale Anpassungen der Grundrissgestaltung, die Erneuerung und Neuordnung der Sanitär- und Umkleidebereiche sowie die Sanierung der bestehenden Fahrzeughallen vorgesehen. Darüber hinaus sind unter anderem die Erneuerung der Fenster- und Außentüren sowie der Fahrzeughallentore vorgesehen. Für das Gesamtvorhaben liegen bereits Machbarkeitsstudien einschließlich Planunterlagen und Kostenschätzungen vor. Die darin entwickelte Planung soll grundsätzlich Grundlage der weiteren Planung sein und im weiteren Planungsprozess fortgeführt und umgesetzt werden. Erforderliche Konkretisierungen, Fortschreibungen und Anpassungen im Zuge der weiteren Planung bleiben hiervon unberührt. Für das Bestandsgebäude liegt ferner eine Schadstofferkundung vor. Hierbei wurden unter anderem KMF-belastete Baustoffe sowie potenziell asbest- und FCKW-haltige Bauteile bzw. Stoffe festgestellt. Die Ergebnisse der Schadstofferkundung sind bei der weiteren Planung und Umsetzung der Sanierungsmaßnahmen zu berücksichtigen. Aufgrund der unterschiedlichen Kostenträger sind die Kosten der Maßnahmen für das Bürgerhaus und das Feuerwehrhaus soweit technisch und wirtschaftlich möglich getrennt zu planen und abzurechnen. Die Ausschreibung der Bauleistungen soll grundsätzlich gemeinsam erfolgen, wobei die Leistungen für das Bürgerhaus und das Feuerwehrhaus soweit technisch und wirtschaftlich möglich in getrennten Titeln auszuweisen sind, um eine eindeutige Kostenzuordnung und getrennte Abrechnung zu ermöglichen. Soweit einzelne Maßnahmen aufgrund der gemeinsamen Gebäudesubstanz nicht sachgerecht getrennt werden können, erfolgt die Kostenzuordnung zur Ortsgemeinde Brauneberg. Hinsichtlich der Einzelheiten wird Bezug genommen auf die beigefügte Leistungsbeschreibung Bezug genommen, welche Bestandteil der Vergabeunterlagen/Vertragsunterlagen ist.
Internal identifier: 94/25
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Die Maßnahme ist eilbedürftig.
Main features of the procedure: In der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71247000 Supervision of building work, 71221000 Architectural services for buildings, 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71520000 Construction supervision services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Objektplanung nach § 34 HOAI i.V.m Anlage 10 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 und in einem untergeordneten Umfang die Freianlagenplanung nach § 39 HOAI i.V.m Anlage 11 HOAI in den Leistungsphasen 1-9. Die Baukosten (netto) für den Umbau des Bürgerhauses werden erwartet: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion - 381.271,36 EUR; KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen - 427.300,00 EUR; davon KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 74.000,00 EUR; KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 83.300,00 EUR; KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 55.000,00 EUR; KG 440 - Elektrische Anlagen - 141.000,00 EUR; KG 460 - Förderanlagen - 74.000,00 EUR; KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen - 14.048,45 EUR. Die Baukosten (netto) für den Umbau des Feuerwehrgerätehauses werden erwartet: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion - 272.821,79 EUR; KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen - 185.700,00 EUR; davon KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 34.000,00 EUR; KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 85.200,00 EUR; KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 10.000,00 EUR; KG 440 - Elektrische Anlagen - 56.500,00 EUR; KG 600 - Ausstattung und Kunstwerke 17.250,00 EUR. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung der dafür erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 und in einem untergeordneten Umfang die Freianlagenplanung nach § 39 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro und HLS nach § 55 HOAI in LP 1-9 Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI in den Leistungsphasen 1-6 Leistungszeit: Bauantragserstellung: Februar bis März 2027 (Ausarbeitung des Bauantrages innerhalb von 2 Monaten) Erteilung Baugenehmigung: April bis Mai 2027 Ausführungsplanung / Ausschreibungen: Mai bis Juni 2027 Baubeginn: ab Juli 2027 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Options:
Description of the options: Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.