732195-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – Bio_Innenarchitekt
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Bio_Innenarchitekt
Description: Auf der Morgenstelle 36, 72076 Tübingen, Tübingen, Universität, NWI, Ersatzneubau Bio, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Innenarchitekturplanung des Projektes Ersatzneubau Biologie. Der Gebäude-Komplex besteht aus 2 Bauteilen. Bauteil 1 mit einer Länge und Breite von 55 auf 55 m sieht einen 7-geschossigen, in den Hang eingeschobenen Baukörper vor. Dieser enthält im Wesentlichen Büro- und Laborflächen. Im Bauteil 2 werden, so weit möglich, alle Forschungs-Tierhaltungs- und Tierversuchs-Flächen vorgesehen, sowie die zwingend dazu gehörigen Büro- und Infrastruktur-Flächen. Die Innenarchitektur soll einen repräsentativen Eingangsbereich, die Open-Space Bereiche der Büros sowie die allgemeinen Bereiche wie Aufenthaltsräume, Teeküchen etc. beplanen.
Internal identifier: 26-86069
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Beabsichtigt ist die stufenweise Beauftragung von Fachplaner-Leistungen für die Planung der Innenarchitektur an Gebäuden mit den Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 sowie der Besonderen Leistungen der LPH 9 Überwachen der Mängelbeseitigung sowie Dokumentation der Planungs- Kostendaten für die Bauwerksdatenbank für den Ersatzneubau Biologie auf dem Campus NWI, Auf der Morgenstelle in Tübingen. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-86069 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, den in diesem Verfahren ausgewählten Teilnehmer auch für den 2. Bauabschnitt zu beaufragen. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht jedoch nicht.