733269-2026 - Competition
Germany – Firefighting vehicles – Ausschreibung von vier Mannschaftstransportfahrzeugen für die Feuerwehr Remscheid
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Ausschreibung von vier Mannschaftstransportfahrzeugen für die Feuerwehr Remscheid
Description: Die Feuerwehr der Stadt Remscheid beabsichtigt vier neue Mannschaftstransport fahrzeuge (MTF) zu beschaffen. Folgende Normen und Vorschriften inklusive ihrer normativen Verweisungen sind in ihrer zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Leistungsverzeichnisses jeweils gültigen Fassung einzuhalten: - DIN EN 1846-1, 2 und 3 - DIN SPEC 14502-1 - DIN 14502-2 - DIN 14502-3 - DIN 14630 - Akustische Warngeräte und Kennleuchten für bevorrechtigte Wegebenutzer Anforderungen und Funktionsprinzip - DIN 14610 - Akustische Einrichtungen für bevorrechtigte Wegebenutzer - VDE und elektrotechnische Vorschriften, insbesondere VDE 0100-717 - DGUV Vorschrift 70 "Fahrzeuge" - StVZO - Richtlinie 95/54/EG - Funkentstörung von Kraftfahrmotoren - EU Richtlinie 2004/104/EG Funkentstörung - Alle sonstigen gültigen Regeln der Technik
Internal identifier: 37-26-095
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
Additional classification (cpv): 35412200 Armoured personnel carriers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: s. Leistungsverzeichnis