734174-2026 - Competition
France – Works for complete or part construction and civil engineering work – Marché cadre pour les travaux de Génie Civil dans les Postes Sources
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Marché cadre pour les travaux de Génie Civil dans les Postes Sources
Description: Le marché concerne la réalisation de travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné aux Bureaux Régionaux d'ingénierie Postes Sources d'Enedis, implantées sur le territoire national. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis Les seuils financiers applicables au titre des chantiers concernés par le marché sont estimés entre 150 000 € et 1 200 000 €
Internal identifier: AVIS028258
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - Lot 1 - AQN et PYL
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "NAQ" pour les départements n°24, 33, 47, 40, 64, 65. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 1 - AQN + PYL
Options:
Description of the options: La durée du marché est de 72 mois comprenant 3 périodes optionnelles de 12 mois.
Lot: LOT-0002
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 2 - PCH + LIM
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "NAQ" pour les départements n°16, 17, 19, 23, 79, 86, 87. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 2 - PCH + LIM
Lot: LOT-0003
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 3 - BRG + AFC
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "GRAND EST" pour les départements n°21, 25, 39, 58, 67, 68, 70, 71, 89, 90. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 3 - BRG + AFC
Lot: LOT-0004
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 4 - CAR + LOR
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "GRAND EST" pour les départements n°08, 10, 51, 52, 54, 55, 57, 88. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 4 - CAR + LOR
Lot: LOT-0005
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 5 - BRETAGNE
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "OUEST" pour les départements n°22, 29, 35, 56. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 5 - BRETAGNE
Lot: LOT-0006
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 6 - PDL
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "OUEST" pour les départements n°44, 49, 53, 72, 85. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 6 - PDL
Lot: LOT-0007
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 7 - CVL
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "OUEST" pour les départements n°18, 28, 36, 37, 41, 45. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 7 - CVL
Lot: LOT-0008
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 8 - SIRHO + ALPES
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "AURA" pour les départements n°01, 07, 26, 38, 42, 69, 73, 74. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 8 - SIRHO + ALPES
Lot: LOT-0009
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 9 - AUV
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "AURA" pour les départements n°03, 15, 43, 63. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 9 - AUV
Lot: LOT-0010
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 10 - PADS
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "SUD EST" pour les départements n°04, 05, 13, 84. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 10 - PADS
Lot: LOT-0011
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 11 - CAZ
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "SUD EST" pour les départements n°06, 83. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 11 - CAZ
Lot: LOT-0012
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 12 - NORM
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "MMN" pour les départements n°14, 27, 50, 61, 76. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 12 - NORM
Lot: LOT-0013
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 13 - NPC+PIC
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné au Bureau Régional d'ingénierie Postes Sources "MMN" pour les départements n°02, 59, 60, 62, 80. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 13 - NPC+PIC
Lot: LOT-0014
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 14 - IDFE+IDFO
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné aux Bureaux Régionaux d'ingénieries Postes Sources "IDFE" et "IDFO" pour les départements n°77, 78, 91, 92, 93 , 94, 95. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 14 - IDFE+IDFO
Lot: LOT-0015
Title: Marché Grands Travaux PS - GC - LOT 15 - NMP + MPS + LARO
Description: Le lot concerne les études, fournitures et travaux de génie civil situés dans les ouvrages industriels dénommés "postes sources". Il est destiné aux Bureaux Régionaux d'ingénieries Postes Sources "Occitanie" pour les départements n°09, 11, 12, 30, 31, 32, 34, 46, 48, 65, 66, 81, 82. Hors périmètre du marché GC: réalisation de Bâtiments / Création PS neuf / PSE / PIM / Génie Civil hors PRDE Enedis
Internal identifier: GC - LOT 15 - NMP + MPS + LARO