734243-2026 - Competition
Germany – Data-processing machines (hardware) – IT-Hardware für einen Ceph-Storage-Cluster
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: IT-Hardware für einen Ceph-Storage-Cluster
Description: Gegenstand der Beschaffung ist die Beschaffung und betriebsfertige Lieferung von Hardwarekomponenten für einen Ceph-Storage-Cluster mit 100 Gbit/s-Cluster-Netzwerk. Geliefert werden sollen folgende Hardwarekomponenten: - Storage-Nodes (inkl. Erstbestückung) - Zwei 100-Gbit/s-Switches - Alle für den Betrieb erforderlichen Transceiver, DAC/AOC, Glasfaser und Kabel - Rackmontage- und Verkabelungskomponenten (z. B. Schienen, Kabelbinder, Labeling) Die Lieferung muss in betriebsfertigem Zustand erfolgen, vollständig verpackt und dokumentiert. Es sind keine Montage- oder Inbetriebnahmearbeiten durch den Auftragnehmer zu leisten. Die Montage der Nodes, Switches und Verkabelung erfolgt durch die Auftraggeberin.
Internal identifier: 20260767
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30210000 Data-processing machines (hardware)
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Nähere Leistungsanforderungen an den Beschaffungsgegenstand bestimmt der Anforderungskatalog. Eine Abweichung von den Eigenschaften an die gestellten Mindestanforderungen ist nur in positiver Weise erlaubt (Vorteil für die Auftraggeberin), z. B. durch Zusatzfunktion/en oder durch Übererfüllung der geforderten Eigenschaft/en. Bei Zweifeln hat der Bieter mindestens die Gleichwertigkeit nachzuweisen. Bei einer negativen Abweichung behält sich die Auftraggeberin eine nachträgliche Aufklärung vor und prüft im Rahmen des ihm zustehenden Ermessens die Möglichkeit eines Angebotsausschlusses. Sofern durch ausdrücklichen Hinweis auch gleichwertige Produkte zugelassen werden, sind auch dann jedenfalls die zwingenden Mindestanforderungen einzuhalten. 3.1 Storage-Nodes Jeder Storage-Node muss leistungsfähig genug für eine Vollbestückung mit HDDs sein und folgende Anforderungen erfüllen: 3.1.1 Chassis & Bauform -19"-Rackmontage, maximal 2 HE pro Node -24/7-Rechenzentrumsbetrieb geeignet -Redundante, hot-swap-fähige Netzteile (mindestens 2 x 100 % Leistung) -Redundante Kühlung mit N+1-Konfiguration (bei Ausfall eines Lüfters ausreichende Kühlleistung) -Integriertes Remote-Management (ILO/BMC/IPMI) mit dezidierter Management-IP 3.1.2 Prozessor und Speicher -Eine CPU (Single CPU Server) mit mindestens 48 physischen CPU-Kernen (vergleichbar AMD EPYC Genoa 9454P, Intel Xeon Scalable 3. Gen. oder neuer, oder gleichwertig. Ältere Generationen erfüllen nicht die Mindestanforderungen an den Leistungsgegenstand. Im Zweifel ist die Aktualität vom Bieter nachzuweisen.) -Mindestens 192 GB DDR5 ECC-RDIMM (6400 MT/s), verteilt auf mindes-tens sechs 32 GB-Module -Eingebaute, dedizierte Speichercontroller für NVMe und HDDs 3.1.3 Speicher -12 × 20 TB SAS Enterprise HDD (3,5"), mindestens 24 Hot-Swap-Bays -Bei Lieferung mindestens 12 Bays mit HDDs bestückt, und mindestens 12 Bays frei -Erweiterbarkeit auf mindestens 24 HDDs ohne Austausch der Grund plattform -4 × mind. 3,84 TB Enterprise TLC NVMe SSD (M.2 oder U.2) -2 × mind. 960 GB M.2 TLC NVMe als redundanter Boot-Speicher (z. B. für Ceph-OSD-Boot-Image) -HBA/JBOD/Pass-through-Controller für direkten Zugriff auf die Ceph-Datenträger -Kein klassisches Hardware-RAID für Ceph-OSDs - alle Laufwerke müs-sen einzeln vom Betriebssystem erkannt und adressierbar sein 3.1.4 Netzwerk -2 × 10 Gb für Client-/Public-Netzwerk -2 × 100 GbE für dediziertes Ceph-Cluster-Netzwerk 3.1.5 Betriebssystem und Ceph-Kompabilität -Hardware muss kompatibel sein mit aktuellen stabilen Ceph-Versio-nen und Enterprise-Linux-Distributionen (z. B. RHEL, Debian, Ubuntu LTS) -Nachweis der Kompatibilität ist im Angebot beizufügen 3.2 Ceph-Cluster -Die Hardware muss für stabile, skalierbare und zuverlässige Ceph-Operationen geeignet sein -Die HDDs und NVMe müssen einzeln vom Betriebssystem erkannt und adressierbar sein (keine RAID-Abstraktion) -Die Nodes sind möglichst gleichmäßig auf drei Racks zu verteilen (z. B. 5 Nodes pro Rack bei 15 Nodes). -Die drei Racks bilden zukünftig voraussichtlich separate physische Failure Domains 3.3 Cluster-Netzwerk 3.3.1 Anforderungen an die Nodes Jeder Node muss 2 x 100 GbE unterstützen, redundant auf zwei getrennte Switches. 3.3.2 Switches -Zwei 100-Gbit/s-Switches -Pro Switch mindestens 24 × 100-Gbit/s-Ports (mind. QSFP28) -Mindestens 20 % freie Ports nach Erstinstallation Non-blocking (volle Bandbreite bei vollem Port-Verkehr) -Redundante Netzteile (N+1) -Redundante Lüfter (N+1) -Jumbo Frames ? 9.000 Byte -VLAN, LACP oder technisch gleichwertige Link-Aggregation -IPv4/IPv6, QoS, LLD*, SNMP, Syslog, NTP, SSH, Web- und CLI-Management -Ausfall eines Switches darf die 100-Gbit/s-Clusteranbindung der Nodes nicht vollständig unterbrechen (Redundanz über zweiten Switch gewährleistet) 3.3.3 Verkabelung Alle für den Betrieb erforderlichen Transceiver (z. B. SFP28, QSFP28 etc.), DAC (Direct Attach Copper), AOC (Active Optical Cables) und Glasfaser-Verbindungen 3.4 Client-Netzwerk -Jeder Node muss 2 × 10 GbE für die Client-/Public-Kommunikation bereitstellen. Die bei der Auftraggeberin vorhandenen ToR-Switche verfügen über 10 GbE Anschlüsse (RJ45). 3.5 Dokumentation Eine Dokumentation ist durch den Auftragnehmer bereitzustellen. Diese umfasst mindestens die nachfolgenden Punkte. Die Dokumentation muss in deutscher Sprache und in einem lesbaren Format, wie z. B. PDF, Word, Excel, vorliegen. 3.5.1 Rack- und Netzwerkplan -Rack Elevations Diagramm (Front/Rückansicht) mit Position aller Nodes, Switches, PowerUnits und ManagementModule. -Portzuordnungs-Matrix (z. B. Node A ? Switch 1 Port 1, Switch 2 Port 1), -Redundanzkonfiguration (z. B. Link Aggregation über zwei Switches), -Kabelverlauf (mit Kabelnummern, Längen, Typen), -Labeling-System (z. B. "Node-01-Switch1-Port1"). 3.5.2 Stückliste mit Seriennummern -Vollständige Stückliste aller gelieferten Komponenten -Seriennummern aller Nodes, Switchs Transceiver, Kabel (soweit verfügbar) 3.6 Firmware BIOS/UEFI, BMC, HBA, NICs, NVME, Backplane und Switches müssen bei Auslieferung auf dem aktuell stabilen und vom Hersteller freigegebenen Firmwarestand laufen. Eine Liste der Firmware-Versionen ist bei Auslieferung beizulegen. 3.7 Ersatzteile und Support a)Server- und Storage-Nodes einschließlich verbauter Komponenten und 100-Gbit/s-Netzwerk-Switches Ersatzteilverfügbarkeit für alle gelieferten Komponenten für mind 72 Monate ab Auslieferung. Dies umfasst sämtliche für den Betrieb der Nodes erforderlichen Hardwarekomponenten. NBD-Onsite-Service (Next Business Day) für 60 Monate gewährleisten. Dieser beinhaltet -Annahme und Erfassung von Störungsmeldungen -Remote-Diagnose und technische Fehleranalyse -Vor-Ort-Einsatz spätestens am nächsten Werktag nach Eingang der Störungsmeldung -Austausch defekter Komponenten einschließlich Bereitstellung der erforderlichen Ersatzteile und Durchführung der erforderlichen Arbeitsleistungen -Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit der betroffenen Hardware im Rahmen der vereinbarten Supportleistungen