734472-2026 - Competition
Germany – Drinking-water treatment plant construction work – Neubau Wasserwerk Jülich / Bauabschnitt 1 : Errichtung neues Absetzbecken Verfahrenstechnik
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Wasserwerk Jülich / Bauabschnitt 1 : Errichtung neues Absetzbecken Verfahrenstechnik
Description: Die gesamte Baumaßnahme erfolgt während des Betriebs der Bestandsanlage und setzt sich im ersten Bauabschnitt aus folgenden 3 Kernphasen zusammen: 1. Errichtung neue Absetzbeckenanlage mit erforderlichen Tiefbauarbeiten für den erdverlegten Rohrleitungsbau 2. Technische Installation (TGA) 3. Umschluss der in Betrieb befindlichen Aufbereitungsanlage auf die neue Absetzbeckenanlage und Übergangsbetrieb 4. Außerbetriebnahme alte Absetzbecken und Rückbau Nach Rückbau der alten Absetzbeckenanlage schließt sich der Bau der neuen Filterhalle an.
Internal identifier: Bau Absetzbecken Verfahrenstechnik
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45252126 Drinking-water treatment plant construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die gesamte Baumaßnahme erfolgt während des Betriebs der Bestandsanlage und setzt sich im ersten Bauabschnitt aus folgenden 3 Kernphasen zusammen: 1. Errichtung neue Absetzbeckenanlage mit erforderlichen Tiefbauarbeiten für den erdverlegten Rohrleitungsbau 2. Technische Installation (TGA) 3. Umschluss der in Betrieb befindlichen Aufbereitungsanlage auf die neue Absetzbeckenanlage und Übergangsbetrieb 4. Außerbetriebnahme alte Absetzbecken und Rückbau Nach Rückbau der alten Absetzbeckenanlage schließt sich der Bau der neuen Filterhalle an. Die Leistungen des Neubaus der Filterhalle sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. 1.4 zeitlicher Bauablauf 1. Baubeginn Bauteil mit Tiefbau: ab 2026 2. Technische Installation Verfahrens- und Elektrotechnik/ Automation: ab KW 31, 2027 3. Umschluss und Übergangsbetrieb: ab KW 37, 2027
Internal identifier: 0001