734535-2026 - Competition
Spain – Laboratory reagents – Suministro de reactivos para la Sección de Microbiología y el Área de Fármacos del Servicio de Análisis Clínicos del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de reactivos para la Sección de Microbiología y el Área de Fármacos del Servicio de Análisis Clínicos del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Description: Suministro de reactivos de microbiología, virología, biología molecular y fármacos, así como de los controles, calibradores, material fungible y equipamiento asociado, necesarios para la realización de las determinaciones analíticas que se describen con detalle en el Pliego de Prescripciones Técnicas que rige el contrato. Se estructura en lotes diferenciados, en función de su ámbito técnico y funcional, destinados a las áreas de cultivos de microbiología, serología e inmunoanálisis y biología molecular-virología, con el fin de garantizar el adecuado desarrollo de la actividad diagnóstica del laboratorio.
Internal identifier: 15-3-2.01-0007/2027
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Por resolución del Gerente del SERIS de fecha 13 de octubre, se declara la tramitación de urgencia del expediente ya que concurren los supuestos susceptibles para ello, los cuales se exponen en la citada resolución, al amparo de lo dispuesto en el artículo 119 de la LCSP, que se cita: “Artículo 119. Tramitación urgente del expediente. 1. Podrán ser objeto de tramitación urgente los expedientes correspondientes a los contratos cuya celebración responda a una necesidad inaplazable o cuya adjudicación sea preciso acelerar por razones de interés público. A tales efectos el expediente deberá contener la declaración de urgencia hecha por el órgano de contratación, debidamente motivada.”
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33696500 Laboratory reagents
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Sistema automático de cultivo y antibiograma de micobacterias.
Description: Sistema automático de cultivo y antibiograma de micobacterias.
Internal identifier: LOT-0001
Additional classification (cpv): 33141110 Dressings
Options:
Description of the options: Se prevé la posibilidad de prórroga del contrato, por periodos de 12 meses o inferiores, durante un máximo de 36 meses hasta alcanzar un periodo de ejecución total máximo de 60 meses consecutivos.
Lot: LOT-0002
Title: Discos para antibiograma y pruebas de identificación microbiológica.
Description: Discos para antibiograma y pruebas de identificación microbiológica.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Sistemas para determinación de CMI, detección de mecanismos de resistencia y microdilución.
Description: Sistemas para determinación de CMI, detección de mecanismos de resistencia y microdilución.
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Asa de siembra.
Description: Asa de siembra.
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: Sobres de generación de atmósfera.
Description: Sobres de generación de atmósfera.
Internal identifier: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Title: Dispositivos para la visualización microscópica de parásitos intestinales.
Description: Dispositivos para la visualización microscópica de parásitos intestinales.
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Title: Suministro de material fungible, medios de cultivo y reactivos para cultivo celular y aislamiento de virus.
Description: Suministro de material fungible, medios de cultivo y reactivos para cultivo celular y aislamiento de virus.
Internal identifier: LOT-0007
Lot: LOT-0008
Title: Sistemas de sensibilidad microdilución en caldo (CMI).
Description: Sistemas de sensibilidad microdilución en caldo (CMI).
Internal identifier: LOT-0008
Lot: LOT-0009
Title: Sistema automático de inmunoanálisis por electroquimioluminiscencia (ECLIA) de alta capacidad.
Description: Sistema automático de inmunoanálisis por electroquimioluminiscencia (ECLIA) de alta capacidad.
Internal identifier: LOT-0009
Lot: LOT-0010
Title: Sistema automático de inmunoanálisis por quimioluminiscencia (CLIA) de carga continua.
Description: Sistema automático de inmunoanálisis por quimioluminiscencia (CLIA) de carga continua.
Internal identifier: LOT-0010
Lot: LOT-0011
Title: Sistema automático de inmunoanálisis por quimioluminiscencia (CLIA) en monotest.
Description: Sistema automático de inmunoanálisis por quimioluminiscencia (CLIA) en monotest.
Internal identifier: LOT-0011
Lot: LOT-0012
Title: Diagnóstico mediante pruebas inmunológicas manuales.
Description: Diagnóstico mediante pruebas inmunológicas manuales.
Internal identifier: LOT-0012
Lot: LOT-0013
Title: Técnicas de inmunofluorescencia (IFA).
Description: Técnicas de inmunofluorescencia (IFA).
Internal identifier: LOT-0013
Lot: LOT-0014
Title: Sistema automático de inmunoanálisis para técnicas ELISA en microplaca.
Description: Sistema automático de inmunoanálisis para técnicas ELISA en microplaca.
Internal identifier: LOT-0014
Lot: LOT-0015
Title: Pruebas de confirmación mediante Inmunoblot..
Description: Pruebas de confirmación mediante Inmunoblot..
Internal identifier: LOT-0015
Lot: LOT-0016
Title: Sistema integrado de PCR en tiempo real para diagnóstico sindrómico urgente.
Description: Sistema integrado de PCR en tiempo real para diagnóstico sindrómico urgente.
Internal identifier: LOT-0016
Lot: LOT-0017
Title: Sistema automático robotizado de PCR a tiempo real de alta capacidad para detección y cuantificación molecular de patógenos humanos (carga viral, infecciones transmisión sexual y virus respiratorios).
Description: Sistema automático robotizado de PCR a tiempo real de alta capacidad para detección y cuantificación molecular de patógenos humanos (carga viral, infecciones transmisión sexual y virus respiratorios).
Internal identifier: LOT-0017
Lot: LOT-0018
Title: Plataforma automática integrada de PCR a tiempo real para detección molecular de infecciones transmisión sexual y virus respiratorios con atención continuada 24/7.
Description: Plataforma automática integrada de PCR a tiempo real para detección molecular de infecciones transmisión sexual y virus respiratorios con atención continuada 24/7.
Internal identifier: LOT-0018
Lot: LOT-0019
Title: Reactivos para el diagnóstico molecular rutinario mediante sistemas automáticos de PCR a tiempo real.
Description: Reactivos para el diagnóstico molecular rutinario mediante sistemas automáticos de PCR a tiempo real.
Internal identifier: LOT-0019
Lot: LOT-0020
Title: Plataformas automatizadas de extracción y amplificación por PCR a tiempo real, con reactivos para cobertura asistencial continuada 24/7 y de atención urgente.
Description: Plataformas automatizadas de extracción y amplificación por PCR a tiempo real, con reactivos para cobertura asistencial continuada 24/7 y de atención urgente.
Internal identifier: LOT-0020
Lot: LOT-0021
Title: Reactivos para sistema automático de PCR a tiempo real para urgencias.
Description: Reactivos para sistema automático de PCR a tiempo real para urgencias.
Internal identifier: LOT-0021
Lot: LOT-0022
Title: Ensayos moleculares para la identificación de micobacterias y la determinación del genotipo de resistencia a macrólidos y aminoglucósidos.
Description: Ensayos moleculares para la identificación de micobacterias y la determinación del genotipo de resistencia a macrólidos y aminoglucósidos.
Internal identifier: LOT-0022
Lot: LOT-0023
Title: Reactivos para el diagnóstico molecular de enfermedades tropicales y patógenos especiales mediante sistema automático de PCR a tiempo real.
Description: Reactivos para el diagnóstico molecular de enfermedades tropicales y patógenos especiales mediante sistema automático de PCR a tiempo real.
Internal identifier: LOT-0023
Lot: LOT-0024
Title: Reactivos para genotipado del virus de la hepatitis C (VHC).
Description: Reactivos para genotipado del virus de la hepatitis C (VHC).
Internal identifier: LOT-0024
Lot: LOT-0025
Title: Reactivos para la determinación de fármacos, drogas de abuso y despistaje de TCE.
Description: Reactivos para la determinación de fármacos, drogas de abuso y despistaje de TCE.
Internal identifier: LOT-0025