734575-2026 - Competition
Italy – Radioactive-, toxic-, medical- and hazardous waste services – Raccolta e smaltimento dei rifiuti urbani pericolosi e rifiuti speciali pericolosi nei Comuni membri della Comunità Comprensoriale Burgraviato
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Raccolta e smaltimento dei rifiuti urbani pericolosi e rifiuti speciali pericolosi nei Comuni membri della Comunità Comprensoriale Burgraviato
Description: Il servizio comprende: 1. la raccolta mobile e lo smaltimento dei rifiuti domestici pericolosi; 2. la raccolta e lo smaltimento di medicinali scaduti, termometri a mercurio, siringhe ecc. provenienti dalle farmacie; 3. il carico, il trasporto e lo smaltimento dei rifiuti domestici pericolosi e dei rifiuti speciali pericolosi provenienti dai centri di raccolta.
Internal identifier: 078431/2026_1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La stazione appaltante si riserva il diritto di non procedere all’aggiudicazione ai sensi dell’art 108 comma 10 d.lgs 36/2023
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90520000 Radioactive-, toxic-, medical- and hazardous waste services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Rinnovo del contratto per 2 anni e una proroga tecnica (v. disciplinare di gara)