735054-2026 - Planning
Austria – Event services – Eventmoderation
Prior information notice or a periodic indicative notice used only for information
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Eventmoderation
Description: Es wird eine Moderatorin oder ein Moderator für das Innovationsevent für den Innovations- und Forschungspreis des Landes Kärnten 2027 am 17. Juni 2027 in Klagenfurt in einem Gesamtauftragsvolumen von EUR 1.200,- excl. USt als Direktvergabe mit vorheriger Bekanntmachung nach dem österreichischen Bundesvergabegesetz 2018 ausgeschrieben. Der Zeitraum der Leistungserbringung ist der 17. Juni 2027, der Ort der Leistungserbringung ist Klagenfurt. Die Moderation soll für das Publikum auf Deutsch erfolgen. Grober Ablauf der Veranstaltung: 12:30 Uhr Einlass 13:30 Uhr Eröffnung und Begrüßung in der Messelandschaft 14:30 Uhr Keynote und Bühnenprogramm 16:00 Uhr Bühnenpause | Messelandschaft 17:00 Uhr Preisverleihungen mit vier Kategorien 19:00 Uhr Ausklang der Veranstaltung Eckdaten: Es werden ca. 200 Gäste aus dem Bereich Wirtschaft erwartet. Moderatorinnen und Moderatoren, die Interesse an der Vergabe dieses Auftrages haben, sind eingeladen, ein Angebot bis zum 20. Dez. 2026 an die E-Mail-Adresse corinna.pichler@kwf.at zu schicken. Weitere Informationen zum Preis und dem Innovationsevent 2026 finden Sie hier: https://kwf.at/ifp/
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79952000 Event services
Additional classification (cpv): 92300000 Entertainment services, 79950000 Exhibition, fair and congress organisation services