2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag Netzwerkkomponenten 2027, Verlängerung Cisco EA
Description: Die Bayerischen Staatsforsten AöR betreiben eine hochverfügbare, zentral administrierte IT- und Kommunikationsinfrastruktur zur Unterstützung der Geschäfts- und Produktionsprozesse an rund 600 Standorten, Außenstellen, Rechenzentrumsstandorten und Homeoffice-Arbeitsplätzen. Die Infrastruktur umfasst lokale Netzwerke (LAN), standortübergreifende Weitverkehrsverbindungen (WAN), Netzwerksicherheitslösungen, WLAN-Infrastrukturen, Sprachkommunikationssysteme sowie zentrale Management- und Automatisierungsplattformen. Zur Sicherstellung eines sicheren, stabilen und wirtschaftlichen Betriebs werden die Netzwerkdienste zentral gesteuert, überwacht und administriert. Die Netzwerkinfrastruktur verbindet die Standorte der Auftraggeberin mit den Rechenzentren und stellt die Grundlage für den Zugriff auf Fachanwendungen, Kommunikationsdienste und digitale Geschäftsprozesse dar. Die Infrastruktur wird kontinuierlich erweitert, modernisiert und an neue technische, organisatorische und sicherheitsrelevante Anforderungen angepasst. Für die Netzwerke der Bayerischen Staatsforsten kommen ausschließlich Netzwerkkomponenten (Hardware, Software, Software-Dienste) der Fa. Cisco zum Einsatz. Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von Netzwerkkomponenten des Herstellers Cisco einschließlich zugehöriger Software, Lizenzen, Wartungs-, Pflege-, Support- und Instandhaltungsleistungen sowie gegebenenfalls weiterer technischer Dienstleistungen. Auf Basis des Rahmenvertrages sollen bestehende Komponenten während der Vertragslaufzeit bedarfsgerecht erneuert, erweitert oder ersetzt werden. Der Rahmenvertrag dient nicht dem vollständigen Neuaufbau einer isolierten Infrastruktur, sondern der Weiterentwicklung einer bestehenden, produktiv betriebenen Netzwerklandschaft im laufenden Betrieb auf Basis von Netzwerkkomponenten. Die zu beschaffenden Leistungen müssen sich in die bestehende Systemlandschaft integrieren lassen und die Anforderungen an Interoperabilität, Informationssicherheit, Verfügbarkeit, Betriebsstabilität, Administrierbarkeit und Wirtschaftlichkeit erfüllen. Besondere Bedeutung kommt dabei der Kompatibilität mit vorhandenen Netzwerk-, Sicherheits-, Management- und Automatisierungsprozessen sowie der Fähigkeit zu, den Betrieb der bestehenden Infrastruktur ohne unverhältnismäßige Umstellungs-, Migrations- oder Parallelbetriebsaufwände sicherzustellen. Der geschätzte Gesamtbedarf umfasst die sukzessive Beschaffung von Netzwerkkomponenten, Netzwerksicherheitslösungen, Softwarelizenzen sowie zugehörigen Wartungs-, Pflege-, Support- und Instandhaltungsleistungen über die vorgesehene Vertragslaufzeit. Die Leistungen werden bedarfsabhängig durch Einzelabrufe aus dem Rahmenvertrag bezogen
Internal identifier: 2026RW000004
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32420000 Network equipment
Additional classification (cpv): 50312300 Maintenance and repair of data network equipment, 50332000 Telecommunications-infrastructure maintenance services, 72267100 Maintenance of information technology software, 72710000 Local area network services
5. Lot
Lot: LOT-0001