736087-2026 - Competition
Germany – Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits – Die im Rahmenvertrag zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung und Inbetriebsetzung von gasisolierten, fluorfreien, Freiluft 123-kV-Leistungsschaltern (LS).
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Die im Rahmenvertrag zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung und Inbetriebsetzung von gasisolierten, fluorfreien, Freiluft 123-kV-Leistungsschaltern (LS).
Description: Die e-netz Südhessen AG beabsichtigt als Netzbetreiberin, in den kommenden fünf bis acht Jahren bestehende Umspannwerke im eigenen Netzgebiet im Umkreis von etwa 70 Kilometern rund um Darmstadt zu erneuern sowie neue Umspannwerke zu errichten. Im Rahmen dieser Vorhaben ist die Beschaffung von Leistungsschaltern (LS) notwendig. Um die Projekte effizient und wirtschaftlich umzusetzen, soll hierfür ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von fünf Jahren und der Option auf maximal drei Verlängerungen abgeschlossen werden. Beschreibung der Beschaffung: Die im Rahmenvertrag zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung und Inbetriebsetzung von gasisolierten, fluorfreien, Freiluft 123-kV-Leistungsschaltern (LS).
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31210000 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits
Additional classification (cpv): 31212000 Circuit breakers, 31216000 Lightning arrestors
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E58796513
Options:
Description of the options: Das Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag. Dieser Rahmenvertrag ist für fünf Kalenderjahre befristet. Es bestehen Verlängerungsoptionen von drei mal einem Jahr (3 x 1 Jahr).