736186-2026 - Competition
France – Architectural services for buildings – Concours de maitrise d'oeuvre pour la restructuration-extension des tours C & D en vue de la réorganisation des activités "maladies chroniques"
Design contest notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Concours de maitrise d'oeuvre pour la restructuration-extension des tours C & D en vue de la réorganisation des activités "maladies chroniques"
Description: Le présent projet concerne la réhabilitation-extension d'un bâtiment recevant du public de type U et l'isolation thermique par l'extérieur d'un bâtiment recevant du public de type U, ainsi que le traitement esthétique des façades des tours A, B, C et D du bâtiment Caremeau Nord. La réhabilitation-extension du bâtiment concerne les bâtiments C et D situés sur le site principal à Carémeau Nord. Ces bâtiments présentent aujourd'hui des conditions d'accueil hôtelières ne répondant pas aux standards attendus en milieu sanitaire. Cette opération vise les objectifs suivants : - Améliorer le confort hôtelier avec un taux de chambres individuelles supérieur à 66%, - Rendre toutes les chambres accessibles PMR, - Optimiser le capacitaire en tendant vers 24 lits d'hospitalisation complète par service. Cette opération est l'occasion de regrouper dans un même ensemble bâtimentaire les services de médecine traitant les maladies chroniques, notamment : les maladies métaboliques et endocriniennes (MME), la médecine interne, et la rhumatologie. Cette opération vise par ailleurs les objectifs fonctionnels suivants : - Réhabiliter 4 unités d'hospitalisation au maximum « standardisées » (R+2 et R+3 des tours C et D), - Regrouper les locaux tertiaires liés aux services concernés par l'opération dans la surélévation de la tour C à créer - L'isolation thermique par l'extérieur (ITE) et le ravalement des façades des tours A, B, C et D de Carémeau Nord. De plus, la réalisation des travaux est envisagée en site occupé avec maintien de l'activité en utilisant le niveau 3 de ces bâtiments, qui est aujourd'hui vide, en opération tiroir. Une note descriptive du programme est jointe au présent dossier de consultation. L'enveloppe prévisionnelle des travaux est estimée à 11 000 000 euro(s) HT. La présente consultation a donc pour objet de conclure un marché de maîtrise d'oeuvre pour une opération de restructuration-extension, avec les éléments de mission suivants : DIAG, APS, APD, PRO, ACT, EXE partielles, VISA, DET et AOR. Mission complémentaire : SSI. L'équipe de maîtrise d'oeuvre sera composée au minimum des compétences intégrées ou associées suivantes avec un mandataire du groupement : - Architecte Diplômé par le Gouvernement (DPLG) ou Habilité à exercer la Maîtrise d'oeuvre en son nom Propre (HMONP) (mandataire) - Bureau(x) d'étude(s) technique(s) compétent(s) dans les domaines suivants : Structure, Fluide/thermique, VRD, Économiste de la construction, CFO/CFA, étant précisé en cas de groupement que l'un des membres peut réunir plusieurs compétences.. La durée globale prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrise d'oeuvre, incluant les éléments de mission réalisés pendant l'année de parfait achèvement et d'éventuelles missions complémentaires postérieures est estimée à 45 mois
Internal identifier: 26MC_Phase candidature
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1887183