736479-2026 - Competition
Germany – Reinforced-concrete work – Betonarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Betonarbeiten
Description: KAISER-WILHELM-GEDÄCHTNIS-KIRCHE Teilprojekt B - Glockenturm Der Glockenturm ist Teil des Gebäudeensembles der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche am Breitscheidplatz in Berlin. Gegenstand der Ausschreibung ist ausschließlich der Glockenturm, der als freistehendes Gebäude keinen baulichen Anschluss an die Kirche hat.
Internal identifier: B-300-02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262310 Reinforced-concrete work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Demontage, Neuherstellung und Remontage von Betonfertigteilen aus Stahlbeton ("Betonwaben") an der Fassade des denkmalgeschützten Glockenturms der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: - insgesamt 204 Stück, davon werden 192 neu hergestellt - heller Beton mit weißen Quarzzuschlägen, Oberfläche gewaschen - filigrane Geometrie in zwei unterschiedlichen Ausführungen - Bewehrung aus Edelstahl, geschweißt - Abmessungen jeweils ca. 2,70m x 2,70m, Gewicht ca. 2,15 to - Neuherstellung nach vorheriger Bemusterung und Durchführung von Eignungstests mit und ohne Recyclinganteil einschl. Abstimmung mit den Denkmalbehörden - Einschließlich Demontage, Transporte und Remontage - Bereitstellen einer Werkhalle für Arbeiten durch Fremdgewerke Verglasung und Betoninstandsetzung (ca. 400qm), max. 50 km von der Baustelle (Breitscheidplatz) entfernt