736620-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Objektplanung brandschutztechnische Ertüchtigung von sieben U-Bahnhöfen im Bestand
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Objektplanung brandschutztechnische Ertüchtigung von sieben U-Bahnhöfen im Bestand
Description: Objektplanung Maßnahmenpaket 2: U-Bahnhöfe HHO,STS,KWS,HAZ,OBM,ELS und OBB
Internal identifier: DUS-2026-0721
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71500000 Construction-related services, 71530000 Construction consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: In diesem Vergabeverfahren geht es um die Leistungen in der Objektplanung im Maßnahmenpaket 2. Das Maßnahmenpaket 2 umfasst die Planung und die Installation einer Brandmeldeanlage sowie weitere schutzzielrelevante Maßnahmen zur Entfluchtung der U-Bahnhöfe Heinrich-Heine-Allee, Steinstraße/Königsallee, Kettwiger Str., Handelszentrum/Moskauer Str., Oberbilker Markt/Warschauer Str., Ellerstraße und Oberbilk S. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Optionale Beauftragung der Leistungsphasen 3-9 in zwei Stufen.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Beauftragung erfolgt grundsätzlich in drei Stufen, von denen die Beauftragung der Stufe 2 (Leistungsphase 3-5) sowie der Stufe 3 (Leistungsphase 6-9) jeweils optional erfolgt. Eine abweichende Beauftragung bleibt dem Auftraggeber vorbehalten.