736815-2026 - Competition
France – Electricity – Fourniture d'électricité pour les sites du SMIBA
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Fourniture d'électricité pour les sites du SMIBA
Description: Fourniture d'électricité pour les sites du SMIBA : énergie active garantie, accès aux réseaux, responsabilité d'équilibre, mécanisme de capacité, certificats d'économies d'énergie et services associés
Internal identifier: 2026-30788
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Appel d'offres ouvert (1° de l'article R.2124-2 du Code de la commande publique) Accord-cadre multi-attributaire, 10 titulaires maximum, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09310000 Electricity
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fourniture d'électricité
Description: - Fourniture d’électricité active en continu avec acheminement, ainsi que la responsabilité d’équilibre, le mécanisme de capacité, les CEE, avec les services associés.
Internal identifier: Electricité
Options:
Description of the options: Le nombre et la durée des marchés subséquents sont fixés par Syndicat Mixte Inter-Aménagement Ballon d'Alsace en fonction de la survenance des besoins et de l’état du marché de l’énergie. Syndicat Mixte Inter-Aménagement Ballon d'Alsace procédera à une remise en concurrence des titulaires de l’accord-cadre concernés en prenant en compte l’évolution du marché de l'électricité qu’il pourra engager à la date de son choix. La notification d’un marché subséquent peut rendre effectif l’exercice des droits liés à l’éligibilité. Dans le souci permanent d’optimiser ses dépenses d’énergie, Syndicat Mixte Inter-Aménagement Ballon d'Alsace remettra en concurrence régulièrement les titulaires de l’accord-cadre et de ce fait les marchés subséquents ne comporteront pas de clause de tacite reconduction.