737411-2026 - Competition
France – Construction, foundation and surface works for highways, roads – Opérations programmables d’entretien préventif des chaussées « ETAT » de la DIR Massif Central
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Opérations programmables d’entretien préventif des chaussées « ETAT » de la DIR Massif Central
Description: Opérations programmables d'entretien préventif des chaussées du réseau "ETAT" de la DIR Massif-Central
Internal identifier: DIRMC_PRI_ACChaussees_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45233000 Construction, foundation and surface works for highways, roads
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Opérations programmables d'entretien préventif des chaussées du réseau "ETAT" de la DIR Massif-Central
Description: District Nord : - A711 (63) PR 1+000 à 6+410, - A712 (63) PR 0+000 à 0+1336, - RN 89 (63) PR 55+000 à 56+030, - A75 de Le Crest (63) PR 10+475 jusqu’au PR 55+000 (vers l’échangeur n°21 – département 43).
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Description: District Nord : - A75 du PR 55+000 (43) jusqu’à la limite avec le département de l’Aveyron PR 180+000, - RN 88 dans la Lozère de l’A75 au giratoire de Romardiés,
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Description: District Centre - RN88 de la limite Ardèche Lozère PR 0+000 à l’A75 vers les Ajustons (48), PR 80+260 giratoire de Romardiés, - RN106 de Balsièges (48) PR 78+020 au col de Jalcreste (48) au PR 23+000, - RN1106 du giratoire de la RD 42 (48) PR 0+000 au giratoire de la RD806 (48), PR 0+433
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Description: District Sud : - A75 PR 180+000 (12) jusqu’à l’échangeur n° 51 PR 267+000 (34),
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Description: District Sud : - A75 de l’échangeur n°51 au PR 267+000 jusqu’à Béziers (34) PR 331+000, - A750 (34) PR 10+000 à 37+1078, - RN 109 (34) PR 4+000 à 10+700, - RN 2009 (34) PR 66+000 à 81+957.
Internal identifier: 5