2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung und Erweiterung Kindertagesstätte „Haus der Kinder“ - Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1, §§ 49 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 6
Description: Die Gemeinde Engelthal betreibt den Kindergarten „Haus der Kinder“. Der ältereGebäudeteil stammt aus den 1970er Jahren, der neuere Gebäudeteil aus dem Jahr1993. Aufgrund des anhaltend hohen Bedarfs an Betreuungsplätzen hat die GemeindeEngelthal beschlossen den bestehenden Kindergarten zu sanieren und zu erweitern.Die Zielstruktur des zukünftigen Kindergartens soll die Betreuung von 120 Kinder in zweiKrippengruppen, zwei Kindergartengruppen und einer Hortgruppe ermöglichen. Dasdafür notwendige Raumprogramm ist mit den zuständigen Behörden abzustimmen.Darüber hinaus soll ein Mehrzweckraum für gemeindliche Veranstaltungen oderVereinsnutzung vorgesehen werden. Dieser Raum muss unabhängig von demKindergarten genutzt werden können, was eine getrennte Zugänglichkeit voraussetzt.Die Möglichkeit eine zweite Hortgruppe in den Grundriss zu integrieren ist im Zuge derPlanung zu untersuchen.Die Aufgabenstellung der Tragwerksplanung umfasst zum einen die Generalsanierung desGebäudeteils aus dem Jahr 1993, den Rückbau des Gebäudeteils aus den 1970er Jahrenund zum anderen einen Ersatzneubau. Die Generalsanierung des Bestands dient derAnpassung des Bestands an die zukünftige Nutzung in Verbindung mit demErsatzneubau.Der Kindergarten ist auf dem Flurstück 339/1 mit 2.166 m² verortet. Für die Erreichungder Zielstruktur steht das angrenzende Grundstück mit der Flur-Nr. 339 mit 479 m² zurVerfügung Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1, §§ 49 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 6. Bei dem abzuschließenden Vertrag ist die Verwendung von HAV-KOM-Mustervertragsformularen vorgesehen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Internal identifier: 04_01
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Gemeinde Engelthal betreibt den Kindergarten „Haus der Kinder“.Der ältere Gebäudeteil stammt aus den 1970er Jahren, der neuere Gebäudeteil aus demJahr 1993. Aufgrund des anhaltend hohen Bedarfs an Betreuungsplätzen hat dieGemeinde Engelthal beschlossen den bestehenden Kindergarten zu sanieren und zuerweitern. Die Zielstruktur des zukünftigen Kindergartens soll die Betreuung von 120Kinder in zwei Krippengruppen, zwei Kindergartengruppen und einer Hortgruppeermöglichen. Das dafür notwendige Raumprogramm ist mit den zuständigen Behördenabzustimmen. Darüber hinaus soll ein Mehrzweckraum für gemeindlicheVeranstaltungen oder Vereinsnutzung vorgesehen werden. Dieser Raum mussunabhängig von dem Kindergarten genutzt werden können, was eine getrennteZugänglichkeit voraussetzt. Die Möglichkeit eine zweite Hortgruppe in den Grundrisszu integrieren ist im Zuge der Planung zu untersuchen. Die Aufgabenstellung derTragwerksplanung umfasst zum einen die Generalsanierung des Gebäudeteils aus demJahr 1993, den Rückbau des Gebäudeteils aus den 1970er Jahren und zum andereneinen Ersatzneubau. Die Generalsanierung des Bestands dient der Anpassung desBestands an die zukünftige Nutzung in Verbindung mit dem Ersatzneubau. DerKindergarten ist auf dem Flurstück 339/1 mit 2.166 m² verortet. Für die Erreichungder Zielstruktur steht das angrenzende Grundstück mit der Flur-Nr. 339 mit 479 m² zurVerfügung Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Tragwerksplanung gem.Teil 4 Abschnitt 1, §§ 49 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 6. Bei demabzuschließenden Vertrag ist die Verwendung von HAV-KOMMustervertragsformularenvorgesehen. Es ist eine stufenweise Beauftragungvorgesehen.