737796-2026 - Competition
Germany – Furniture (incl. office furniture), furnishings, domestic appliances (excl. lighting) and cleaning products – Ersteinrichtung Möblierung Forschungsbau OPTICUM
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Ersteinrichtung Möblierung Forschungsbau OPTICUM
Description: Büromöbelausschreibung für den Forschungsbau OPTICUM - Optics University Center and Campus Mit dem Neubau des Forschungsgebäudes "OPTICUM - Optics University Center and Campus" entsteht an der Leibniz Universität Hannover ein interdisziplinäres, forschungsorientiertes Zentrum für angewandte optische Technologien. Das OPTICUM bietet auf ca. 4.100 Quadratmetern an der Pascalstraße 25 in Hannover Marienwerder, modern ausgestattete Büroflächen, Labore und Kommunikationsbereiche, die auf den wissenschaftlichen Austausch und die kollaborative Zusammenarbeit zwischen verschiedenen Disziplinen ausgerichtet sind. Für die Büros, Besprechungsräume, Kommunikationszonen und Organisationsbereiche wird im Rahmen dieser Ausschreibung ein an den spezifischen Anforderungen wissenschaftlicher Arbeitsprozesse orientiertes, modulares Möblierungskonzept gesucht. Die Möblierung soll eine flexible Nutzung der Räume ermöglichen, zur Produktivität beitragen und ein ansprechendes, zeitgemäßes Arbeitsumfeld schaffen, das sowohl individuellen Rückzug als auch interaktive Zusammenarbeit unterstützt. Die Leistung ist in 4 Lose unterteilt. Es können Angebote für alle Lose oder auch nur für einzelne Lose abgegeben werden.
Internal identifier: 51.31-2026-22
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39000000 Furniture (incl. office furniture), furnishings, domestic appliances (excl. lighting) and cleaning products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Besprechungs- und Pausenräume
Description: Büromöbelausschreibung für den Forschungsbau OPTICUM - Optics University Center and Campus Mit dem Neubau des Forschungsgebäudes "OPTICUM - Optics University Center and Campus" entsteht an der Leibniz Universität Hannover ein interdisziplinäres, forschungsorientiertes Zentrum für angewandte optische Technologien. Das OPTICUM bietet auf ca. 4.100 Quadratmetern an der Pascalstraße 25 in Hannover Marienwerder, modern ausgestattete Büroflächen, Labore und Kommunikationsbereiche, die auf den wissenschaftlichen Austausch und die kollaborative Zusammenarbeit zwischen verschiedenen Disziplinen ausgerichtet sind. Für die Büros, Besprechungsräume, Kommunikationszonen und Organisationsbereiche wird im Rahmen dieser Ausschreibung ein an den spezifischen Anforderungen wissenschaftlicher Arbeitsprozesse orientiertes, modulares Möblierungskonzept gesucht. Die Möblierung soll eine flexible Nutzung der Räume ermöglichen, zur Produktivität beitragen und ein ansprechendes, zeitgemäßes Arbeitsumfeld schaffen, das sowohl individuellen Rückzug als auch interaktive Zusammenarbeit unterstützt. Anforderungen an die Programme Die angebotenen Einrichtungselemente müssen grundsätzlich Bestandteile eines funktional und ergonomisch gestalteten Serienprogramms sein, das sich in der Praxis bewährt hat. Eine Referenzliste von ähnlich großen Objekten, wird gefordert. Die beschriebenen Programme müssen im Design aufeinander abgestimmt sein. Sie müssen in Abmessungen, Materialien, Farben und Gestaltungsmerkmalen übereinstimmen. Die volle Eignung für die genormten und im Büro üblichen Arbeitsmittel darf nicht eingeschränkt sein. Die Programme müssen montagefreundlich sein, so dass äußere und innere Bauelemente auch nachträglich leicht und ohne großen Montageaufwand durch hauseigenes Personal variiert oder ausgetauscht werden können. Es muss sich um ein Organisationsmöbelsystem handeln, das eine volle innere und äußere Wandelbarkeit ermöglicht und sich an die wechselnden Anforderungen an einen Arbeitsplatz anpassen lässt. Es gilt besonders als vereinbart, dass auch bei technischen Veränderungen die Kompatibilität des Gesamtsystems erhalten bleibt. Der Auftraggeber erwartet vom Auftragnehmer eine technische Beschreibung seiner Produkte, aus der die Erfüllung der gestellten Anforderungen ersichtlich ist. Abweichungen des Bieters von der Ausschreibung sind in jedem Fall gesondert aufzuführen. OPTICUM Ersteinrichtung Kriterienkatalog / Bewertungsmatrix Wertungskriterien 40 % Preis 30 % Funktionalität, Qualität, Konstruktion und Ergonomie 20 % Gestaltung und Design Verteilung: - Formensprache (5 %) - Farbgebung (5 %) - optische Wirkung bei Kombination von Möbelstücken (5 %) - optische Wirkung des Materialmix (5 %) 10 % Umwelteigenschaften Es werden max. 100 Punkte vergeben. Dabei entspricht ein Prozent der Gewichtung einem Punkt bei der Punktevergabe. Wertungskriterium: Preis (Gewichtung 40 % = 40 Punkte) Dabei wird der niedrigste Preis der wertbaren Angebote zugrunde gelegt. Angebote die ausgeschlossen wurden, werden nicht berücksichtigt. Der niedrigste Preis wird mit dem Faktor 40 multipliziert und durch den Preis des jeweiligen Angebots dividiert. Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält damit 40 Punkte, die übrigen Angebote erhalten im Verhältnis dazu entsprechend weniger Punkte. Punkte Preis = niedrigster Preis x Gewichtung / Angebotspreis (lineare Differenzberechnung) Wertungskriterium: Funktionalität, Qualität, Konstruktion und Ergonomie (Gewichtung 30 % = 30 Punkte) Die angebotenen Einrichtungsgegenstände werden im Vergleich hinsichtlich der Funktionalität, Qualität, Konstruktion und Ergonomie mit insgesamt maximal 30 Punkten bewertet. Funktionalität, Qualität, Konstruktion und Ergonomie werden einfach gewichtet. Es wird der unten stehende Wertungsschlüssel angewendet. Wertungskriterium: Gestaltung und Design (Gewichtung 20 % = 20 Punkte) Die angebotenen Einrichtungsgegenstände werden im Vergleich hinsichtlich der Formsprache, Farbgebung, optischen Wirkung bei Kombination von Möbelstücken sowie optischen Wirkung des Materialmixes mit je maximal 5 Punkten bewertet. Es wird der unten stehende Wertungsschlüssel angewendet. Wertungskriterium: Umwelteigenschaften (Gewichtung 10 % = 10 Punkte) Die angebotenen Einrichtungsgegenstände werden im Vergleich hinsichtlich der Trennbarkeit und Recycelbarkeit mit je maximal 5 Punkten bewertet. Es wird der unten stehende Wertungsschlüssel angewendet. Wertungsschlüssel Das Angebot, dessen Möbel in den Wertungsrunden unter Zugrundelegung der Vorgaben im Leistungsverzeichnis in dem zur Wertung anstehenden Kriterium auf Grund der in einer Zahl ausgedrückten Summe der erkannten positiven, neutralen und negativen Merkmale einen bestimmten Platz im Ranking unter den verglichenen Angeboten einnimmt, erhält: 5 Punkte, wenn es im Ranking den ersten Platz belegt, 4 Punkte, wenn es im Ranking nicht den ersten Platz belegt, aber im ersten Drittel des Feldes liegt, 3 Punkte, wenn es im Ranking im zweiten Drittel des Feldes liegt, 2 Punkte, wenn es im Ranking im letzten Drittel, aber nicht auf dem letzten Platz des Feldes liegt 1 Punkt, wenn es im Ranking den letzten Platz belegt. Ihr ausführliches - unterschriebenes bzw. digital signiertes - Angebot muss bis zum 30.11.2026 um 10.00 Uhr im Vergabeportal hochgeladen sein. Die Zuschlagsfrist wird auf den 28.01.2027 festgesetzt. Die Zuschlagserteilung wird aber ggf. auch früher erfolgen. Bis zum Ablauf dieser Frist sind Sie an Ihr Angebot gebunden. Weitere Informationen zu den Anforderungen sowie Zuschlags-und Bewertungskriterien entnehmen Sie bitte dem beigefügten Leistungsverzeichnis. Eventuelle Fragen zum Leistungsverzeichnis bitte ich über das Vergabeportal zu stellen. Die Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen wird auf den 23.11.2026 festgesetzt. Eventuelle Abweichungen vom Leistungsverzeichnis sind kenntlich zu machen, bzw. gesondert darzustellen. Eine Musterstellung der Möbel ist ggf. vorgesehen.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Bürostühle
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Schreibtische, Büromöbel
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Loungemobiliar
Internal identifier: 4