737831-2026 - Competition
Germany – Carpentry installation work – Tischlerarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Tischlerarbeiten
Description: Hüttenhospital Dortmund gGmbH - Erweiterungsanbau inkl. Frischküche Hauptmassen zum LV Tischlerarbeiten - Fensteinbauten, Innenfensterbänke und Wandschutz: 16 Festeinbauten für Patientenzimmer (Schränke, Wandverkleidungen, Garderoben) 5 individuelle Küchenzeilen für Personal- und Patientenaufenthaltsräume 2 Festeinbauten für Stützpunkt (je 2 Arbeitsplätze, Sideboards) 7 Bankanlagen für Flure und Aufenthaltsräume 26 Einbauregale für Patientenbäder Ca. 30m Innenfensterbänke Ca. 680m Wandschutz Hartvinyl Ca. 23m² Wandverkleidungen Kunstglaslaminat Ca. 250m Edelstahl-Wandhandläufe
Internal identifier: 50859-3340
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45422000 Carpentry installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Bauherr, das Hüttenhospital Dortmund, plant die Erstellung eines Anbaus auf dem Krankenhausgelände. Der Anbau entsteht zwischen dem Krankenhausgebäude und der Tagesklinik. Der Erweiterungsanbau schließt an der südwestlichen Ecke des Krankenhauses an. Die neue Verbindung zur Tagesklinik wird über einen Flur im Anbau und einen daran anschließenden Gang hergestellt. Das Gebäude umfasst vier Geschosse und eine Technikzentrale auf dem über den 3. OG. Beim Erdgeschoss handelt es sich um ein Teilgeschoss. Dieses umfasst lediglich ca. 1/3 der Fläche der übrigen Geschosse. Aufgrund der Geländetopografie bindet das Erdgeschoss in das Gelände ein. In den einzelnen Geschossen werden folgende Funktionen angeordnet: EG Technikzentrale, Speiserestbehälter/Fettabscheider, GHVs AV/SV, Sozialräume Küchenpersonal 1.OG Frischküche inkl. Kühl-, Lager- und Büroräumen 2.OG Komfortstation mit 3 Einbett- und 5 Zweitbettzimmern einschl. Nebenräume 3.OG Komfortstation mit 3 Einbett- und 5 Zweitbettzimmern einschl. Nebenräume 4.OG Technikzentrale Alle Dachflächen werden begrünt. Im Rahmen der Neugestaltung der Außenanlagen wird eine Anlieferzufahrt zum Anbau erstellt und die angrenzenden Parkplätze neu gegliedert. Das Gebäude wird als Stahlbetonkonstruktion erstellt. Aufgrund der Lage im Gelände wird das Erdgeschossals WU-Konstruktion ausgeführt. Der nicht über dem ausgebauten Erdgeschoss liegende Teil des Gebäudes wird auf Bohrpfählen und Pfahlkopfbalken gegründet. Die Fassade wird mit Klinkermauerwerk ausgeführt. Als Fenster kommen Alu-Systeme (EG + 1.OG, Treppenhäuser) bzw. Holz-Alu-Systeme (2. + 3.OG) zur Ausführung. Außentüren und die Pfosten-Riegel-Fassade des Verbindungsgangs werden ebenfalls als Aluminiumsysteme ausgeführt. Der Sonnenschutz wird mit Raffstoreanlagen realisiert. Die Dachabdichtung erfolgt mit Abdichtungssystemen auf Bitumenbasis. Bei der Technikzentrale handelt es sich um eine Stahlkonstruktion mit Trapezblechdach. Die Wandkonstruktion besteht aus gedämmten Stahlblech-Kassetten und einer Vorhangfassade aus Aluminium-Verbundplatten. Nichttragende Innenwände werden überwiegend als Trockenbaukonstruktionen ausgeführt. Im Küchenbereich kommen dabei Systeme mit Zementboard-Platten zur Anwendung. Abhangdecken werden, abhängig von der Anforderung durch die Raumfunktion, als GK- oder MF-Decken-Systeme ausgeführt. Die Patientenzimmer und Nebenräume für die Patienten erhalten eine Kühldecke, entsprechend werden dort thermisch leitfähige GK-Decken vorgesehen. In den Fluren sind freigespannte MF-Langfelddecken mit Friesen geplant. Der Estrich ist als schwimmender (Heiz-) Estrich vorgesehen. Als Bodenbeläge sind, abhängig von den Nutzungen, elastische Beläge und Fliesen, sowie im Verbindungsgang und den Treppenhäusern Werksteinbeläge, geplant. Als Wandbeläge kommen glatte Vliesbeläge mit Anstrich und Wandfliesen zur Anwendung. Als Innentüren sind Holztürelemente mit 2-schaligen Stahlzargen, als Flurabschlusstüren Stahl-Glas-Rohrrahmenelemente vorgesehen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind dieTischlerarbeiten nach Maßgabe des Leistungsverzeichnisses. Hauptmassen zum LV Tischlerarbeiten - Fensteinbauten, Innenfensterbänke und Wandschutz: 16 Festeinbauten für Patientenzimmer (Schränke, Wandverkleidungen, Garderoben) 5 individuelle Küchenzeilen für Personal- und Patientenaufenthaltsräume 2 Festeinbauten für Stützpunkt (je 2 Arbeitsplätze, Sideboards) 7 Bankanlagen für Flure und Aufenthaltsräume 26 Einbauregale für Patientenbäder Ca. 30m Innenfensterbänke Ca. 680m Wandschutz Hartvinyl Ca. 23m² Wandverkleidungen Kunstglaslaminat Ca. 250m Edelstahl-Wandhandläufe