737991-2026 - Competition
Germany – Software-related services – Rahmenvereinbarung On-Prem-Software zur Speicherung und gemeinsamen Nutzung von Dateien in der Cloud für das IT-DLZ Saarland
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung On-Prem-Software zur Speicherung und gemeinsamen Nutzung von Dateien in der Cloud für das IT-DLZ Saarland
Description: Das IT-DLZ beabsichtigt, eine Open-Source-Filehosting-Software zu beschaffen und diese eigen-ständig auf vorhandener Serverinfrastruktur zu betreiben. Die Lösung soll bestehende Werkzeuge – insbesondere Microsoft 365 und Outlook/Exchange – nicht ersetzen, sondern gezielt um die Funktion des passwortgeschützten, zeitlich begrenzten Dateiaustauschs mit internen und externen Partnern ergänzen.
Internal identifier: 2026-I-060
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1