See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: RÉALISATION D’AMÉNAGEMENTS SCÉNOGRAPHIQUES, GRAPHIQUES ET PEINTURE POUR L’EXPOSITION TEMPORAIRE – PACIFIQUE, DE NANTES AU GRAND OCÉAN
Description: L’Acheteur présente, du 26 juin 2027 au 02 janvier 2028, une exposition temporaire intitulée « Pacifique, de Nantes au Grand Océan » (ci-après dénommée « l’Exposition »), au Château des ducs de Bretagne à Nantes. L’organisation de cette Exposition représente une unité fonctionnelle composée de diverses prestations. Le montant total de l’ensemble des prestations cumulées dépasse le seuil de procédure formalisée de 216 000 euros HT. Du fait de la différence de nature des prestations, nous lançons des procédures de mises en concurrence distinctes. La présente consultation a pour objet la réalisation d’aménagements scénographiques, la prestation de conception réalisation et pose d’éléments graphiques ainsi que des travaux de peinture pour l’Exposition.
Internal identifier: EXPOSITION PACIFIQUE - AMÉNAGEMENTS SCÉNOGRAPHIQUES, GRAPHIQUES ET PEINTURE
Type of procedure: Other single stage procedure
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies, Works
Main classification (cpv): 79934000 Furniture design services
Additional classification (cpv): 39154000 Exhibition equipment, 45442100 Painting work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 1 « Menuiserie et métallerie »
Description: Le présent lot porte sur la réalisation d’aménagements scénographiques. Pour information, une majorité d’éléments utilisés dans la construction pour l’Exposition est issue de la scénographie existante de l’exposition Sorcières et des éléments de scénographie de Maternités (Chronographe).
Internal identifier: 2027-CDB-05-00
Additional nature of the contract: Supplies
Additional classification (cpv): 39154000 Exhibition equipment
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2 « Peinture »
Description: Le présent lot a pour objet les travaux de préparation et de peinture des murs ainsi que la mise en peinture/finition des éléments mobiliers et agencements scénographiques dans le contexte de l’Exposition.
Internal identifier: 2027-CDB-06-00
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45442100 Painting work
Lot: LOT-0003
Title: Lot 3 « Conception, réalisation et pose d’éléments graphiques»
Description: Le présent lot a pour objet la conception la mise en page, et la réalisation de supports graphiques pour l'Exposition ainsi que les opérations de pose pour certains éléments.
Internal identifier: 2027-CDB-07-00
Main classification (cpv): 79822500 Graphic design services
Additional classification (cpv): 79800000 Printing and related services