2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV)
Description: Jede Landesrundfunkanstalt betreibt, zur Sicherstellung der Mobilität ihrer Produktions- und Redaktionsteams sowie der Mitarbeitenden im Allgemeinen, einen Fuhrpark mit verschiedenen Fahrzeugtypen für die unterschiedlichsten Einsatzzwecke. Zur Gewährleistung der Verfügbarkeit geeigneter Kraftfahrzeuge ist die regelmäßige Erneuerung überalterter und nicht mehr wirtschaftlich zu betreibender Fahrzeuge durch entsprechende Ersatzbeschaffungen notwendig. Zur wirtschaftlichen Abwicklung der Ersatzbeschaffung von fabrikneuen Kraftfahrzeugen wurde eine Beschaffungsgemeinschaft öffentlich-rechtlicher Rundfunkanstalten gebildet. Unter Federführung des Südwestrundfunk (SWR) wird mit der vorliegenden EU-Ausschreibung daher das Ziel verfolgt, eine Rahmenvereinbarung für die Beschaffung (Kauf) von standardisierten, fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV) zu schließen. Aus dieser Rahmenvereinbarung sind folgende Anstalten und Einrichtungen bezugsberechtigt: • ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice • ARTE Deutschland • Bayerischer Rundfunk (BR) • Deutsche Welle (DW) • Hessischer Rundfunk (HR) • Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) • Norddeutscher Rundfunk (NDR) • Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) • Saarländischer Rundfunk (SR) • Südwestrundfunk (SWR) • Westdeutscher Rundfunk (WDR) Des Weiteren sind auch Tochter- und Beteiligungsunternehmen, sofern die Beteiligung größer 50 % beträgt, bezugsberechtigt. Ebenfalls bezugsberechtigt sind Gemeinschaftseinrichtungen (GSEA), für die der jeweilige Bezugsberechtigte die Federführung hat. Die jeweiligen Bedarfe sind den Mengen in den Vertrags- und Verfahrensunterlagen zu entnehmen. Die Lieferung von standardisierten, fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV) wird aufgeteilt in folgende Lose ausgeschrieben: • Los 1: LB1 - PKW klein BEV • Los 2: LB2 - PKW Langstrecke BEV • Los 3: LB3 - PKW Kompakt Kombi BEV • Los 4: LB4 - Kleinbus mit Heckklappe BEV • Los 5: LB5 - Kleintransporter < 3,5t BEV Optionale Leistungen in den Losen sind: Sonder- bzw. Zusatzausstattungen der einzelnen Fahrzeuge
Internal identifier: EU-A/P 08/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV) - Los 1 (LB1: PKW klein BEV)
Description: Los 1: PKW klein BEV gemäß LB1 Mindestabnahmemenge: 13 Geschätzte Abnahmemenge: 40 Optionale Höchstmenge: 46
Internal identifier: EU-AP 08/2026 - Los 1
Options:
Description of the options: Optionen zur Vertragsverlängerung: Zur Lieferung von standardisierten, fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV) soll nach VgV § 21 ff. eine Rahmenvereinbarung über einen Zeitraum von 24 Monaten (Grundlaufzeit) mit zwei Verlängerungsoptionen um jeweils weitere 12 Monate bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von 48 Monaten abgeschlossen werden. Die Vertragslaufzeit bzw. die Leistungserbringung beginnt am 01.02.2027 und endet am 31.01.2029, wenn der Vertrag nicht verlängert wird. Der Vertrag endet jedoch spätestens am 31.01.2031. - Optionale Leistungen: Sonder- bzw. Zusatzausstattungen der einzelnen Fahrzeuge
Lot: LOT-0002
Title: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV) - Los 2 (LB2: PKW Langstrecke BEV)
Description: Los 2: PKW Langstrecke BEV gemäß LB2 Mindestabnahmemenge: 27 Geschätzte Abnahmemenge: 68 Optionale Höchstmenge: 78
Internal identifier: EU-AP 08/2026 - Los 2
Lot: LOT-0003
Title: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV) - Los 3 (LB3: PKW Kompakt Kombi BEV)
Description: Los 3: PKW Kompakt Kombi BEV gemäß LB3 Mindestabnahmemenge: 22 Geschätzte Abnahmemenge: 70 Optionale Höchstmenge: 81
Internal identifier: EU-AP 08/2026 - Los 3
Lot: LOT-0004
Title: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV) - Los 4 (LB4: Kleinbus mit Heckklappe BEV)
Description: Los 4: Kleinbus mit Heckklappe BEV gemäß LB4 Mindestabnahmemenge: 12 Geschätzte Abnahmemenge: 37 Optionale Höchstmenge: 42
Internal identifier: EU-AP 08/2026 - Los 4
Lot: LOT-0005
Title: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von fabrikneuen Kraftfahrzeugen (BEV) - Los 5 (LB5: Kleintransporter < 3,5t BEV)
Description: Los 5: Kleintransporter < 3,5t BEV gemäß LB5 Mindestabnahmemenge: 8 Geschätzte Abnahmemenge: 20 Optionale Höchstmenge: 25
Internal identifier: EU-AP 08/2026 - Los 5