739219-2026 - Competition
Germany – Railway bridge construction work – Neubau Eisenbahnüberführung EÜ BAB A5 PfA Nord (VE3106) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Eisenbahnüberführung EÜ BAB A5 PfA Nord (VE3106) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Description: Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord, PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier gegenständliche Ausschreibung liegt im Planfeststellungsabschnitt Nord. Der Planfeststellungsbeschluss Nord liegt den Verdingungsunterlagen bei und ist bei der Bauausführung zu beachten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Herstellung einer Eisenbahnüberführung in Stahl (EÜ BAB A5) im Nahbereich der Bundesautobahn BAB A5. Die Herstellung der Stahlbrücke erfolgt auf einem Vormontageplatz und wird nach Fertigstellung in einer Totalsperrung der BAB A5 mittels SPMT`s eingeschoben. Die Arbeiten finden im Trinkwasserschutzgebiet WSG IIIA statt. Die sich hieraus ergebenden Anforderungen (Nebenbestimmungen) zum Gewässerschutz gemäß Planfeststellungsbeschluss sind umzusetzen. Die Deckbeschichtung des Korrosionsschutzes wird mittels Einhausung nach vollständig abgeschlossener Montage der Stahlkonstruktion auf der Baustelle aufgebracht. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl die Herstellung des Ingenieurbauwerks, als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. technische Bearbeitung, Leitungsumlegungs-/sicherungsmaßnahmen, Herstellung Arbeitsebenen und Rampen, Gründungsarbeiten etc.). Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Internal identifier: RTW-EU-2026-VE3106
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221112 Railway bridge construction work
Additional classification (cpv): 45221115 Construction work for steel bridges
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000