739432-2026 - Competition
Germany – Public relations services – Kommunikationsleistungen und technischer Betrieb der digitalen Medien der Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Kommunikationsleistungen und technischer Betrieb der digitalen Medien der Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik
Description: Die Kommunikationsleistungen der BGHW werden in zwei Fachlosen vergeben. Los 1 umfasst die redaktionellen, gestalterischen und strategischen Leistungen einer Lead-Agentur sowie Los 2: der technische Betrieb, das Hosting, die Modernisierung und die Weiterentwicklung der Webplattformen der BGHW.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79416000 Public relations services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1: Kreative Lead-Agentur
Description: Die Auftraggeberin sucht für Los 1 eine senior geführte Lead-Agentur, die strategische Beratung, Redaktion, Kreation, Social Media, Bewegtbild, Kampagnen, UX und Analyse aus einer Hand steuert. Die Agentur soll die Auftraggeberin proaktiv beraten, Leistungen transparent kalkulieren, verlässlich und in hoher Qualität umsetzen sowie die Zusammenarbeit mit internen Fachbereichen und weiteren Dienstleistern koordinieren. Gegenstand ist die bedarfsabhängige Erbringung strategischer und operativer Kreativ- und Kommunikationsleistungen.
Internal identifier: LOT-0001 AS 19/2026
Main classification (cpv): 79341000 Advertising services
Lot: LOT-0002
Title: Los 2: Technischer Betrieb und Weiterentwicklung
Description: Die BGHW sucht für Los 2 einen technischen Partner, der den sicheren und stabilen Betrieb der bestehenden Systemlandschaft übernimmt und über die gesamte Vertragslaufzeitgewährleistet, den Technologiestand aktuell hält und die Plattformen bedarfsorientiert weiterentwickelt.
Internal identifier: LOT-0002 AS 19/2026
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support