740409-2026 - Competition
France – Workshops construction work – Construction d'un atelier garage pour l'ERM à Séverac-le-Château (12)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Construction d'un atelier garage pour l'ERM à Séverac-le-Château (12)
Description: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La région OCCITANIE s'engage dans l'économie circulaire avec le recyclage de son patrimoine. La région est propriétaire du lycée Louise MICHEL à Narbonne dont les anciens ateliers vont être démolit en 2027. Dans cet établissement, l'ancien bâtiment 8 (ancien pôle logistique) qui a été construit en 2001 avec une structure métallique galvanisée est en très bon état. La région a donc décidé de déconstruire ce bâtiment, de récupérés tous les matériaux valorisables (Charpente métallique, portes, châssis et bardage) et de les valorisés sur le site de Séverac le château où ils serviront pour la construction du nouveau garage des véhicules de l'équipe ERM 12
Internal identifier: 2026-TX-0293
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45213252 Workshops construction work
Additional classification (cpv): 45213252 Workshops construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gros oeuvre/VRD
Description: Gros oeuvre/VRD
Internal identifier: 01
Additional classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Options:
Description of the options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Title: Charpente métallique
Description: Charpente métallique
Internal identifier: 02
Additional classification (cpv): 44112410 Roof frames