740517-2026 - Competition
Italy – Collection agency services – Servizio di recupero crediti derivanti dal mancato pagamento del pedaggio autostradale, da parte di utenti dotati di veicolo con targa italiana e/o residenti in Italia, verificatosi lungo le tratte autostradali di competenza di Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A., per la durata di mesi 36 (trentasei).
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servizio di recupero crediti derivanti dal mancato pagamento del pedaggio autostradale, da parte di utenti dotati di veicolo con targa italiana e/o residenti in Italia, verificatosi lungo le tratte autostradali di competenza di Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A., per la durata di mesi 36 (trentasei).
Description: Servizio di recupero crediti derivanti dal mancato pagamento del pedaggio autostradale, da parte di utenti dotati di veicolo con targa italiana e/o residenti in Italia, verificatosi lungo le tratte autostradali di competenza di Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A., per la durata di mesi 36 (trentasei).
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79940000 Collection agency services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Proroga tecnica per max 6 mesi. Quinto d'obbligo in aumento. Proroga contrattuale per max 24 mesi. Si veda art. 3.3 del Disciplinare di gara.