740686-2026 - Competition
Germany – Data analysis services – Durchführung von Sentinel-Satellitendatenauswertungen im Rahmen des Flächenüberwachungssystems
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Durchführung von Sentinel-Satellitendatenauswertungen im Rahmen des Flächenüberwachungssystems
Description: Durchführung des Flächenmonitorings auf Basis von Sentinel-Satellitendaten für landwirtschaftliche Flächen des Landes Baden-Württemberg gemäß DURCHFÜHRUNGSVERORDNUNG (EU) Nr. 2022/1173 mit Durchführungsbestimmungen zur VO (EU) 2021/2116
Internal identifier: MLR-446-2026/08/10-71
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72316000 Data analysis services
Additional classification (cpv): 77100000 Agricultural services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag mit welchem die Durchführung von Sentinel-Satellitendatenauswertungen im Rahmen des Flächenüberwachungssystems , auch Area Monitoring System (AMS) genannt, für die Mindestvertragsdauer ab dem Tag nach Zuschlagserteilung, voraussichtlich Januar 2027 bis 31.12.2028 geregelt wird. Optional kann der Rahmenvertrag seitens des Auftraggebers dreimal um je 12 Monate (01.01.2029 - 31.12.2029, 01.01.2030 - 31.12.2030, bzw. 01.01.2031 - 31.12.2031) verlängert werden, sofern von der vereinbarten Option zur Verlängerung des Rahmenvertrages durch schriftliche Erklärung Gebrauch gemacht wird. Jeder Mitgliedsstaat errichtet und betreibt ein integriertes Verwaltungs- und Kontrollsystem (InVeKoS ) gemäß Artikel 65 der Verordnung (EU) 2021/2116. Das AMS gemäß Artikel 70 der Verordnung (EU) 2021/2116 ist integraler Bestandteil des Integrierten Verwaltungs- und Kontrollsystems. Es ist ein Verfahren der regelmäßigen und systematischen Beobachtung, Verfolgung und Bewertung landwirtschaftlicher Tätigkeiten und Auflagen auf flächenbezogenen Interventionen anhand von Daten der Sentinel-Satelliten im Rahmen des Copernicus-Programms oder anderer mindestens gleichwertiger Daten und dient für die Zwecke der jährlichen Leistungsberichterstattung. In Baden-Württemberg umfasst die landwirtschaftlich genutzte Fläche rund 1,6 Millionen Hektar. Ca. 40.300 Landwirte beantragen jährlich Fördermaßnahmen im Rahmen des geodatenbasierten Antrages auf ca. 1,4 Millionen Parzellen (=Teilschläge). Dabei handelt es sich um einheitlich bewirtschaftete Flächen. Das AMS gilt gemäß Artikel 70 der Verordnung (EU) 2021/2116 in Verbindung mit Artikel 10 der Durchführungsverordnung (EU) 2022/1173 für alle Beihilfeanträge für flächenbezogene Interventionen im Rahmen des integrierten Systems, wie die Einkommensgrundstützung für Nachhaltigkeit (EGS), die Ergänzende Umverteilungseinkommensstützung für Nachhaltigkeit (UES), die Ergänzende Einkommensstützung für Junglandwirtinnen und Junglandwirte (JES), die Ökoregelungen (ÖR), das Förderprogramm für Agrarumwelt, Klimaschutz und Tierwohl (FAKT), die Landschaftspflegerichtlinie (LPR Teil A), die Ausgleichzulage Landwirtschaft (AZL) oder die Umweltzulage Wald (UZW). Das AMS kommt auch bei der Kontrolle des Erschwernisausgleich Pflanzenschutz (EAPS) der Steillagenförderung Grünland (SLG), des Handarbeitsweinbau (HWB), der Pheromonförderung im Weinbau (PHW) und der Mehrgefahrenversicherung (MGV) zur Anwendung. Das AMS zielt auf die Überprüfung der geodatenbasierten und flächenbezogenen Anträge durch eine Bewertung landwirtschaftlicher Tätigkeiten und Auflagen. Dabei werden festgelegte Prüfinhalte (Fördervoraussetzungen bestimmter flächenbezogener Interventionen (Fördermaßnahmen)), sogenannte Monitore, auf den gemeldeten Flächen des geodatenbasierten Antrags mittels Sentinel-Satellitenbilddaten oder vergleichbarer Daten auf den gemeldeten Flächen überprüft. Das Ministerium für Ländlichen Raum, Landwirtschaft und Heimat Baden-Württemberg (MLR), nachfolgend Auftraggeber genannt, sucht für die Durchführung der Satellitendatenauswertung auf Basis von Sentinel-1 und Sentinel-2 Satellitendaten oder vergleichbarer Daten ein dienstleistendes Unternehmen, nachfolgend Auftragnehmer genannt. Der Auftraggeber wendet sich mit dieser Ausschreibung an Unternehmen, welche im Bereich der Geoinformatik und Luftbildauswertung tätig sind. Die Zuständigkeit beim Auftraggeber liegt bei Referat 25 - Ausgleichsleistungen, Agrarumweltmaßnahmen, welches Teil der Abteilung 2 - Landwirtschaft ist. Die Aufgaben und Schwerpunkte des Referates 25 sind die Umsetzung der Gemeinsamen Agrarpolitik der Europäischen Union für den Bereich der Direktzahlungen und Agrarumwelt- und Klimaschutzmaßnahmen und die Grundsatzangelegenheiten des integrierten Verwaltungs- und Kontrollsystems. Für weitere Informationen wird auf das Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf" verwiesen.
Options:
Description of the options: Optional kann der Rahmenvertrag seitens des Auftraggebers dreimal um je 12 Monate (01.01.2029 - 31.12.2029, 01.01.2030 - 31.12.2030, bzw. 01.01.2031 - 31.12.2031) verlängert werden, sofern von der vereinbarten Option zur Verlängerung des Rahmenvertrages durch schriftliche Erklärung Gebrauch gemacht wird.