741488-2026 - Competition
Germany – Refuse disposal and treatment – bonnorange AöR - Dienstleistungsauftrag zur Sammlung und Verwertung von Alttextilien in zwei Losen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: bonnorange AöR - Dienstleistungsauftrag zur Sammlung und Verwertung von Alttextilien in zwei Losen
Description: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Dienstleistungen zur kommunalen Sammlung, zum Umschlag sowie zur Sortierung und hochwertigen Verwertung bzw. Entsorgung von Alttextilien im Stadtgebiet der Bundesstadt Bonn für die bonnorange AöR. Die Ausschreibung ist in zwei Fachlose unterteilt: Los 1 umfasst die regelmäßige Leerung der kommunalen Alttextilcontainer sowie den Transport und Umschlag der gesammelten Mengen, während Los 2 die Bereitstellung von Wechselbrücken am Umschlagplatz, die Übernahme sowie die anschließende Sortierung und Verwertung der Alttextilien nach den Vorgaben des Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG) und der LAGA-Mitteilung M 40 beinhaltet.
Internal identifier: BN-2026-05461
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90510000 Refuse disposal and treatment
Additional classification (cpv): 90511000 Refuse collection services, 90511400 Paper collecting services, 90512000 Refuse transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Sammlung und Umschlag von Alttextilien
Description: In Los 1 (Sammlung und Umschlag) übernimmt der Auftragnehmer die mindestens wöchentliche Leerung von derzeit 100 Alttextilcontainern mit Frontöffnung an 93 Standorten im Bonner Stadtgebiet (lose Sammlung in Säcken ohne Verpressung), einschließlich Standplatzreinigung und Füllgraddokumentation. Die erfassten Alttextilien sind trocken und sauber zu einer vom Auftragnehmer vorzuhaltenden, abfallrechtlich genehmigten zentralen Umschlaganlage im Umkreis von maximal 15 km (Luftlinie ab Lievelingsweg 110, 53119 Bonn) zu transportieren, dort vorab von groben Fehlwürfen (Restmüll, Elektrokleingeräte) zu befreien und in die von Los 2 gestellten Wechselbrücken zu verladen; die Vergütung erfolgt über einen Festpreis pro Behälterleerung unter Berücksichtigung sozialer Zuschlagskriterien. In Los 2 (Annahme, Sortierung und Verwertung) stellt der Auftragnehmer die erforderlichen Wechselbrücken an der Umschlaganlage aus Los 1 bereit, transportiert die übernommenen Mengen ab und führt sie nach amtlich geeichter Eingangsverwiegung einer eingehausten, trockenen Lagerung sowie einer materialschonenden Sichtung und Sortierung gemäß LAGA M 40 (Vorbereitung zur Wiederverwendung nach § 6 KrWG) durch einen zertifizierten Entsorgungsfachbetrieb (oder gleichwertig gem. EfbV) zu; abgerechnet wird monatlich über einen Festpreis bzw. Erlös je Tonne inklusive jährlicher detaillierter Quoten- und Verwertungsbilanzen. Erhält ein Bieter den Zuschlag für beide Lose, entfällt die Pflicht zur Vorhaltung der Umschlaganlage samt Wechselbrückenlogistik zugunsten eines Direkttransports in die eigene Sortieranlage.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Annahme, Sortierung und Verwertung ggf. Entsorgung von Alttextilien
Internal identifier: 2