2. Procedure
Procedure
Title: Diagnostic de l'état des arbres pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes
Description: La présente consultation a pour objet la réalisation de diagnostics de l'état des arbres pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes. Elle est passée par appel d'Offres Ouvert conformément aux articles R2124-1, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Elle se compose de 3 lots qui donneront lieu chacun à la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire à émission de bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum, tel que défini au règlement de la consultation, en application de l'article R2162-4 2° CCP. Chaque accord-cadre est conclu pour une période initiale de deux (2) ans, reconductible tacitement une (1) fois pour une durée et un montant maximum identiques à la première période.
Internal identifier: 2026AC211DCP
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90711100 Risk or hazard assessment other than for construction
Additional classification (cpv): 71621000 Technical analysis or consultancy services, 03452000 Trees
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 1 : Diagnostic de l'état des arbres - Diagnostic de base
Description: Réalisation de diagnostic de l'état des arbres - Diagnostic de base
Internal identifier: 2026AC211DCP01
Options:
Description of the options: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité, le cas échéant et sous réserve du respect de la réglementation, de conclure : • Des marchés publics de fournitures ayant pour objet l'exécution de livraisons complémentaires à celles qui ont été confiées au titulaire du marché objet de la présente consultation, conformément aux dispositions de l'article R.21224 du Code de la Commande Publique ; • Des modifications (avenants) conformément aux dispositions des articles R.21941 à R.219410 dudit Code.
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2 : Diagnostic de dangerosité des arbres - Diagnostic approfondi
Description: Réalisation de diagnostic de dangerosité des arbres - Diagnostic approfondi
Internal identifier: 2026AC211DCP02
Description of the options: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité, le cas échéant et sous réserve du respect de la réglementation, de conclure : • Des marchés publics de fournitures ayant pour objet l'exécution de livraisons complémentaires à celles qui ont été confiées au titulaire du marché objet de la présente consultation, conformément aux dispositions de l'article R2122-4 du Code de la Commande Publique ; • Des modifications (avenants) conformément aux dispositions des articles R2194-1 à R2194-10 dudit Code.
Lot: LOT-0003
Title: Lot 3 : Diagnostic de dangerosité des arbres - Analyse par tests de traction
Description: Réalisation de diagnostic de dangerosité des arbres - Analyse par tests de traction
Internal identifier: 2026AC211DCP03