2. Procedure
Procedure
Title: Service d'assurances pour la ville de Ducos
Description: Il s'agit d'un marché pour la souscription des contrats d'assurance pour la ville de Ducos décomposé en trois lots distincts.
Internal identifier: 2026/26-15
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66516000 Liability insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66513100 Legal expenses insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Assurance des responsabilités et des risques annexes
Description: Prestations d'assurance destinées à garantir les responsabilités civiles de la collectivité et les risques annexes afférents à ses activités, incluant la prise en charge des dommages causés aux tiers
Internal identifier: 2026/26-15-01
Main classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0002
Title: Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
Description: Prestations d'assurance couvrant la flotte de véhicules à moteur de la collectivité, incluant les garanties de responsabilité civile, les dommages aux véhicules, le vol, l'incendie, le bris de glace, l'assistance et l'ensemble des risques annexes associés à leur exploitation.
Internal identifier: 2026/26-15-02
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0003
Title: Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus
Description: Souscription d'un contrat d'assurance de protection juridique garantissant la défense des intérêts de la collectivité, de ses agents et de ses élus, ainsi que la prise en charge des frais et honoraires engagés dans le cadre de procédures contentieuses ou précontentieuses liées à l'exercice de leurs activités.
Internal identifier: 2026/26-15-03
Main classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services