742048-2026 - Competition
France – Railway engineering services – RER A – RVB Des BRANCHES - Prestations d’études, de travaux et d’essais en contrôle de vitesse sur la ligne A du RER
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: RER A – RVB Des BRANCHES - Prestations d’études, de travaux et d’essais en contrôle de vitesse sur la ligne A du RER
Description: RER A – RVB Des BRANCHES - Prestations d’études, de travaux et d’essais en contrôle de vitesse sur la ligne A du RER 2027 à 2029. La forme du marché à l’issue de la consultation sera la suivante : accord cadre à commandes mono-attributaire avec montant minimum et un montant maximum. Les prestations comprises dans le montant minimum du marché sont les suivantes : - L’analyse d’impact - La rédaction des cahiers d’essais statiques et dynamiques - Les déposes/reposes des équipements KV ; - Les essais de chainage automatique avec un train d’essais ; - Chainage avant ITC ou phases de Nuits Longues - Chainage pendant ITC ou après phases de Nuits Longues Les essais de chainages doivent couvrir l’ensemble du périmètre associé au KV, c’est-à-dire l’ensemble des singularités KV touchées/déposées par les travaux de RVB et RAV : chainage balises, chainage des points d’arrêts sous -cantonnées, points d’arrêts associés à un renouvellement des JIC, les singularités divergences (associées aux pointes d’aiguille). Dans le cadre du maximum du présent marché, la RATP pourra demander au Titulaire les prestations suivantes : - Prestations relatives aux opérations RVB automne 2028 et RVB automne 2029 comprenant : - L’analyse d’impact - La rédaction des cahiers d’essais statiques et dynamiques - Les déposes/reposes des équipements KV ; - Les essais de chainage automatique avec un train d’essais ; - Chainage avant ITC ou phases de Nuits Longues - Chainage pendant ITC ou après phases de Nuits Longues Les essais de chainages doivent couvrir l’ensemble du périmètre associé au KV, c’est-à-dire l’ensemble des singularités KV touchées/déposées par les travaux de RVB et RAV : chainage balises, chainage des points d’arrêts sous -cantonnées, points d’arrêts associés à un renouvellement des JIC, les singularités divergences (associées aux pointes d’aiguille). - Les Prestations complémentaires qui s’exercent dans la limite d’une variation de 30% du montant minimum du marché (basé sur l’onglet prestations complémentaires du Bordereau des prix), à savoir : - Des prestations d’accompagnement pour les autres MOE (SIG …) ; - Des prestations supplémentaires d’étude, de travaux ou d’essais ; - La fabrication des supports de balises de Contrôle de vitesse, et leurs installations selon des plans fournis par la RATP ; - Fourniture de matériels notamment en cas de dégradation dans et en dehors des zones de travaux ; La liste des matériels est indiquée au BPU ; - La dépose des Tapis et des Fer Oméga des Balises KV sur la zone béton entre les 2 zones de RAV/RVB, les supports et les longerons ne seront pas déposés. - L’accompagnement à la voie pour le bourrage et la libération, ainsi que la désolidarisation, la dépose/repose et la remise en conformité des équipements impactés à la fin des nuits courtes. - La mise à jour documentaire.
Internal identifier: DHA_2026GDI22037
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71311230 Railway engineering services
Additional classification (cpv): 45234115 Railway signalling works
5. Lot
Lot: LOT-0001