742094-2026 - Competition
Spain – Insurance services – El objeto del contrato que se pretende celebrar, conlleva la adjudicación del seguro de responsabilidad civil-patrimonial, de todo riesgo daños materiales, de flota de vehículos, de accidentes colectivos y de vida del personal laboral y funcionario del Ayuntamiento de Los Silos
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: El objeto del contrato que se pretende celebrar, conlleva la adjudicación del seguro de responsabilidad civil-patrimonial, de todo riesgo daños materiales, de flota de vehículos, de accidentes colectivos y de vida del personal laboral y funcionario del Ayuntamiento de Los Silos
Description: El objeto del contrato que se pretende celebrar, conlleva la adjudicación del SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL/PATRIMONIAL, DE TODO RIESGO DAÑOS MATERIALES, DE FLOTA DE VEHÍCULOS, DE ACCIDENTES COLECTIVOS y DE VIDA DEL PERSONAL LABORAL Y FUNCIONARIO DEL AYUNTAMIENTO DE LOS SILOS
Internal identifier: 2310/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Necesidad de unificar todas las pólizas de seguros del Ayuntamiento en una misma fecha, siendo su inicio a 1 de enero de 2027; unificación de vencimientos
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66511000 Life insurance services, 66512100 Accident insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOTE 1. Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial.
Description: LOTE 1. Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial.
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 66516400 General liability insurance services
Lot: LOT-0002
Title: LOTE 2. Seguro de la Flota de Vehículos.
Description: LOTE 2. Seguro de la Flota de Vehículos.
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0003
Title: LOTE 3. Seguro de Daños Materiales.
Description: LOTE 3. Seguro de Daños Materiales.
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Lot: LOT-0004
Title: LOTE 4. Seguro Colectivo de Vida
Description: LOTE 4. Seguro Colectivo de Vida
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 66511000 Life insurance services
Lot: LOT-0005
Title: LOTE 5. Seguro de Accidentes Colectivo
Description: LOTE 5. Seguro de Accidentes Colectivo
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 66512100 Accident insurance services