742313-2026 - Competition
Germany – Construction work for swimming pool – Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 22: Rutschenanlage/Wasserattraktion
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 22: Rutschenanlage/Wasserattraktion
Description: Die Jenaer Bäder u. Freizeit GmbH beabsichtigt das Freizeitbad GalaxSea am Standort Rudolstädter Straße 37 in 07745 Jena umfassend zu modernisieren und insbesondere energetisch zu sanieren. Im Zuge der energetischen Sanierung sollen die ungedämmten Rutschen durch eine neue Anlage ersetzt, das Außenbecken umgebaut und eingehaust und das ehemalige Sportbecken klimatisch vom Kinder- und Erlebnisbereich getrennt werden. Ebenso sollen die Wasserflächen reduziert, die unterschiedlichen Wasserkreisläufe voneinander getrennt und die Innen- und Außensauna modernisiert werden. Die barrierefreie Zugänglichkeit des Freizeitbades soll durch zwei Aufzüge gewährleistet werden. Der Wellnessbereich im Obergeschoss soll als Personalbereich mit Umkleiden, Duschen, Aufenthaltsraum sowie Büroarbeitsplätzen umgebaut werden. Der neue Personalbereich soll aktuelle Arbeitsplatzvorgaben erfüllen und den Mitarbeitenden zeitgemäße Arbeitsbedingungen ermöglichen. Das ehemalige Schwimm- und Lehrschwimmbecken wird zu Sprung-/Tauchbecken und zum neuen Kinderbereich mit Spraypark und Trockenspielplatz umgeplant. Das ehemalige Kinderplanschbecken wird mit geringerer Wasserfläche mit unterschiedlichen Wassertiefen umgebaut. Die Gebäudetechnik soll erneuert, erweitert und den geänderten Bedürfnissen des Bades angepasst werden.
Internal identifier: VOB/A–EU/E/01-22/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45212212 Construction work for swimming pool
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Für das Bauvorhaben Freizeitbad GalaxSea Jena, Energetische Sanierung sind umfangreiche Liefer- und Montageleistungen für neue Rutschen- und Wasserattraktionen auszuführen. Die Leistungen umfassen die Demontage vorhandener Rutschenanlagen sowie die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme neuer Röhrenrutschen einschließlich Stahlunterkonstruktionen, Wärmedämmung, Effekttechnik, Steuerungs- und Sicherheitseinrichtungen. Weiterhin sind Attraktionen für die Sprayarea und das Kinderplanschbecken einschließlich thematischer Gestaltung auszuführen. Die Leistungen beinhalten sämtliche erforderlichen Werk-, Montage- und Ausführungsplanungen einschließlich statischer Nachweise, Lieferung aller Komponenten, Montage, Inbetriebnahme, Probebetrieb, Sachverständigenabnahmen sowie die vollständige Dokumentation und Einweisung des Betreiberpersonals. Sämtliche Anlagen sind betriebsfertig und entsprechend den Anforderungen der DIN EN 1069, DIN EN 1176 und DIN EN 13451 herzustellen. Wesentliche Massen: • 2 St. GFK-Röhrenrutschen mit Längen von ca. 108 m und 112 m • 2 St. Wärmedämmungen mit zusätzlicher GFK-Außenhülle für Röhrenrutschen • 2 St. sensorgesteuerte Ampelanlagen mit Zeitmesssystem • 2 St. Flachwasserausläufe einschließlich Ausstiegseinrichtungen • Umfangreiche Licht-, Sound- und Effekttechnik für die Röhrenrutschen • 1 St. offene Kinderrutsche mit ca. 13,5 m Länge • 1 St. Röhrenrutsche für die Sprayarea mit ca. 11,4 m Länge • Diverse Wasser- und Spielattraktionen, Kletter- und Gestaltungselemente im Themenbereich „Dschungel“ Die Ausführung erfolgt unter Berücksichtigung der besonderen Anforderungen des Bauens im Bestand, insbesondere beengter Platzverhältnisse, abschnittsweiser Bauausführung, eingeschränkter Transportmöglichkeiten sowie der Koordination mit Parallelgewerken. Die Rutschen- und Wasserattraktionen sind vollständig funktionsfähig, betriebsbereit und einschließlich aller Nebenleistungen, Sicherheitsnachweise, Sachverständigenabnahmen sowie Dokumentationen schlüsselfertig zu übergeben.
Main classification (cpv): 45212140 Recreation installation
Additional classification (cpv): 43324100 Equipment for swimming pools, 37535240 Playground slides, 37535200 Playground equipment, 37535220 Playground climbing apparatus, 31527260 Lighting systems, 32321200 Audio-visual equipment, 31682210 Instrumentation and control equipment