742679-2026 - Competition
Germany – Snow-clearing services – Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen für 4 Bundesliegenschaften in Schleswig-Holstein, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock - VOEK 454-26
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen für 4 Bundesliegenschaften in Schleswig-Holstein, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock - VOEK 454-26
Description: Los 1 Durchführung des Winterdienstes für drei Bundesliegenschaften in für eine Bundesliegenschaft in Fuhlendorf, Bundespolizei Fliegerstaffel Los 2 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Ratzeburg, Bundespolizei Los 3 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Bad Bramstedt, Bundespolizei Los 4 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Kiel, Max-Rubner-Institut Kiel (MRI)
Internal identifier: VOEK 454-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90620000 Snow-clearing services
Additional classification (cpv): 90630000 Ice-clearing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Fuhlendorf
Description: Los 1 Durchführung des Winterdienst 0.0.1.10 Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 400 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 11.440 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 5.370 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Treppen (Handreinigung), ca. 200 m² 0.0.1.50 Nichtöffentliche Flächen, ca. 17.410 m² BEDARFSPOSITION
Internal identifier: VOEK 454-26 Los 1
Options:
Description of the options: Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2033 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Lot: LOT-0002
Title: Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Ratzeburg
Description: Los 2 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Ratzeburg 0.0.1.10 Öffentlicher Gehweg, ca. 925 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Gehwege, ca. 4.915 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Straßen, ca. 18.308 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Gebäudeeingänge, Kellerniedergänge, Rampen (Handreinigung), ca. 58 m²
Internal identifier: VOEK 454-26 Los 2
Lot: LOT-0003
Title: Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Bad Bramstedt
Description: Los 3 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Bad Bramstedt 0.0.1.10 Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 420 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 12.300 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 7.750 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Zuwegungen/Zugänge, Treppen (Handreinigung) ca. 402 m² 0.0.1.50 Nichtöffentliche Flächen, ca. 20.872 m² BEDARFSPOSITION
Internal identifier: VOEK 454-26 Los 3
Lot: LOT-0004
Title: Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Kiel
Description: Los 4 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Kiel 0.0.1.10 Öffentlicher Gehweg, ca. 510 m² 0.0.1.20 Öffentliche Verkehrsfläche, ca. 45 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 1.475 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 785 m² 0.0.1.50 Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 535 m² 0.0.1.60 Nichtöffentliche Treppen (Handreinigung), ca. 155 m²
Internal identifier: VOEK 454-26 Los 4