742751-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – Modernisierung der Oberschule Uchte - Fachplanungsleistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Modernisierung der Oberschule Uchte - Fachplanungsleistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung
Description: Der Landkreis Nienburg/Weser plant die umfassende Modernisierung der Oberschule Uchte. Der Schulcampus umfasst mehrere Gebäudetrakte aus den 1930er- und 1960er-Jahren. Im der Rahmen der Gesamtmaßnahme sollen unterschiedliche Umsetzungsvarianten untersucht werden, darunter die Sanierung und Umstrukturierung des Bestandes sowie Teilrückbau mit Neubau. Die Nutzfläche soll von derzeit ca. 6.000 m² auf etwa 4.000 m² reduziert werden. die Umsetzung erfolgt abschnittsweise im laufenden Schulbetrieb bis voraussichtlich 2031. Gegenstand der Vergabe sind Leistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung zur Entwicklung und Bewertung energetischer Konzepte für Bestands- und Neubauanteile. Die Leistungen umfassen insbesondere die Erstellung von Wärme- und Energiebilanzen, energetischen Nachweisen sowie die Bewertung von Maßnahmen zur Energieeffizienz und Nachhaltigkeit. Die Ergebnisse dienen als Grundlage für die Variantenuntersuchung und die weitere Planung der Gesamtmaßnahme.
Internal identifier: 05_22_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Fachplaner für Wärmeschutz und Energiebilanzierung erbringt Leistungen gemäß dem Leistungsbild Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach Anlage 1 Abschnitt 1.2.2 HOAI 2021 für die Modernisierung der Oberschule Uchte. Vergeben werden Grundleistungen sowie Besondere Leistungen Die näheren Anforderungen ergeben sich aus der Projekt-und Leistungsbeschreibung als Bestandteil der Vergabeunterlagen.
Internal identifier: 0001