2. Procedure
Procedure
Title: Supply and maintenance of SPMS (Sort Plan Management)
Description: Gestion des plans de tri (SPMS) : Moderniser la gestion des plans de tri et introduire des décisions de tri en temps réel fondées sur des règles et sur les contraintes des machines. Le lot doit permettre un écosystème de tri davantage intégré, automatisé et piloté par les besoins métier, en réduisant les activités manuelles et les dépendances opérationnelles, tout en améliorant la rapidité, la qualité, la traçabilité et l’adaptabilité.
Internal identifier: 1491-Oct-2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48150000 Industrial control software package
Additional classification (cpv): 72267000 Software maintenance and repair services, 48100000 Industry specific software package, 72200000 Software programming and consultancy services, 72263000 Software implementation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 1491-Oct-2026 - 1 - Supply and maintenance of SPMS (Sort Plan Management)
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: 1491-Oct-2026 - 2 - Supply and maintenance of SCA (Machine Orchestration and data enrichment)
Description: Orchestration des machines et enrichissement des données (SCA) : Moderniser l’enrichissement des données relatives aux colis, y compris les données des envois et les images, l’OCR, le vidéocodage et le traitement des adresses. Le lot doit permettre un écosystème de tri davantage intégré, automatisé et piloté par les besoins métier, en réduisant les activités manuelles et les dépendances opérationnelles, tout en améliorant la rapidité, la qualité, la traçabilité et l’adaptabilité.
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 72267000 Software maintenance and repair services, 48100000 Industry specific software package, 72263000 Software implementation services