See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Renouvellement du parc automobile et acquisition de vélos à assistance électrique pour la Ville et le CCAS de Bayonne - Création d'un système d'acquisition dynamique pour l'achat de véhicules neufs et d'occasion ainsi que de vélos à assistance électrique
Description: La présente consultation concerne la création d'un système d'acquisition dynamique (SAD) pour le renouvellement du parc automobile et l'acquisition de vélos à assistance électrique. Ce SAD a pour finalité de recenser et référencer les opérateurs économiques susceptibles de répondre aux besoins des marchés spécifiques. Il permettra à la Ville de Bayonne et à son CCAS d'acheter régulièrement des véhicules neufs ou d'occasion ainsi que des vélos à assistance électrique. Le système est décomposé en 13 catégories de véhicules et vélos, et fonctionnera sur une durée de 8 ans. Les opérateurs économiques pourront candidater à tout moment pendant la durée du SAD, mais seuls ceux ayant déposé leur candidature avant la date limite initiale pourront participer au premier marché spécifique. Les marchés spécifiques seront lancés périodiquement et ce, jusqu'à la date de fin du SAD fixée au 25 octobre 2034 à 23:59. Les opérateurs économique sont donc invités à déposer leurs candidatures sur la plateforme dématérialisée www.marches-publics.info. Pour cela, les opérateurs doivent se référer aux documents initiaux : avis de marché, règlement de la consultation et cahier des clauses administratives. Le pouvoir adjudicateur dispose d'un délai de dix jours ouvrables (pouvant être portés à 15 jours si demande spécifique) pour analyser les candidatures à compter de leur réception. Il informera les opérateurs économiques sur la recevabilité de leurs candidatures sachant qu'en cas de refus, l'opérateur économique aura toujours la possibilité de représenter sa candidature. Les opérateurs économiques ainsi référencés se verront transmettre les pièces des marchés spécifiques accompagnées d'une lettre de consultation qui expliquera la procédure à suivre. Les candidats sont invités à lire attentivement le règlement de la consultation qui explique la procédure. Les opérateurs peuvent candidater pendant toute la durée du SAD. ATTENTION : Le premier marché spécifique sera ouvert qu'aux candidats ayant déposé leur candidature avant la date limite de remise initiale des candidatures fixée au lundi 26 novembre 2026 à 15:00
Internal identifier: CTM26_04
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
Additional classification (cpv): 34430000 Bicycles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Véhicules particuliers et camionnettes thermiques ou hybrides neufs
Description: Véhicules particuliers et camionnettes thermiques ou hybrides neufs
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 34100000 Motor vehicles, 34430000 Bicycles
Lot: LOT-0002
Title: Véhicules particuliers et camionnettes thermiques ou hybrides d'occasion
Description: Véhicules particuliers et camionnettes thermiques ou hybrides d'occasion
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Véhicules particuliers et camionnettes électriques neufs
Description: Véhicules particuliers et camionnettes électriques neufs
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 34144900 Electric vehicles, 34430000 Bicycles
Lot: LOT-0004
Title: Véhicules particuliers et camionnettes électriques d'occasion
Description: Véhicules particuliers et camionnettes électriques d'occasion
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Véhicules fourgons à plateaux ou benne, d'un poids inférieur ou égal à 1,5 T thermiques ou hybrides neufs
Description: Véhicules fourgons à plateaux ou benne, d'un poids inférieur ou égal à 1,5 T thermiques ou hybrides neufs
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 34134200 Tipper trucks, 34430000 Bicycles
Lot: LOT-0006
Title: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes, d'un poids inférieur ou égal à 1,5 T thermiques ou hybrides occasion
Description: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes, d'un poids inférieur ou égal à 1,5 T thermiques ou hybrides occasion
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes, d'un poids inférieur ou égal à 1,5 T électriques neufs
Description: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes, d'un poids inférieur ou égal à 1,5 T électriques neufs
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Véhicules fourgons à plateaux ou benne, d'un poids inférieur ou égal à 1,5 T électriques occasion
Description: Véhicules fourgons à plateaux ou benne, d'un poids inférieur ou égal à 1,5 T électriques occasion
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes d'un poids > à 1,5 T et inférieur ou égal à 3,5 T thermiques ou hybrides neufs
Description: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes d'un poids > à 1,5 T et inférieur ou égal à 3,5 T thermiques ou hybrides neufs
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes d'un poids > à 1,5 T et inférieur ou égal à 3,5 T thermiques ou hybrides occasion
Description: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes d'un poids > à 1,5 T et inférieur ou égal à 3,5 T thermiques ou hybrides occasion
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes d'un poids > 1,5 T et inférieur ou égal à 3,5 T électriques d'occasion
Description: Véhicules fourgons à plateaux ou bennes d'un poids > 1,5 T et inférieur ou égal à 3,5 T électriques d'occasion
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Véhicules thermiques > 3,5 T à plateau, benne, polybenne ou tribenne d'occasion
Description: Véhicules thermiques d'un poids > 3,5 T à plateau, benne, polybenne ou tribenne d'occasion
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Vélos à assistance électrique neufs
Description: Vélos à assistance électrique neufs
Internal identifier: 13
Additional classification (cpv): 34430000 Bicycles, 34430000 Bicycles