2. Procedure
Procedure
Title: Ré-emploi des compteurs et modules radio Gazpar - CLM / National - DAA
Description: Dans le cadre de ses activités, GRDF pose et dépose des compteurs et des modules Gazpar sur le réseau de distribution de gaz. Les compteurs et les modules sont actuellement triés dans les agences implantées sur le territoire et une expérimentation est menée actuellement pour la région Ile de France chez un prestataire. La prestation consiste à : - réceptionner des compteurs en provenance de plus de 350 agences réparties sur le territoire - Réaliser un premier tri visuel (OK/ KO) - Pour les KO ; trier des compteurs et modules par fabricant pour envoi chez les fabricants qui effectueront le démantèlement. - Pour les OK ; scanner des compteurs avec le matériels IT GRDF pour second tri entre OK et KO (les KO rejoignent le tri par fabricant). - Pour les OK ; trier par millésime puis stockage avec traçabilité - Effectuer, aussi, des opérations de désactivation des produits - Coordonner les envois des compteurs KO vers les fabricants en s’appuyant sur les transporteurs en contrat avec GRDF - Préparer les compteurs et les modules OK suivant demande GRDF - Coordonner les envois de compteurs OK vers les plateformes de distribution GRDF ou directement vers les Agences GRDF demandeuses en s’appuyant sur les transporteurs en contrat avec GRDF. L’objectif est de centraliser cette prestation afin d’harmoniser les pratiques, de favoriser la traçabilité et d’optimiser les flux logistiques. Pour ce faire GRDF cherche un prestataire en capacité d’effectuer : Réception / Expéditions Tri, identification, désactivation de produit Manutention, stockage Emplacement physique de stockage (palettier) Gestion des stocks Préparation de commande Coordination des livraisons avec les transporteurs sous contrat avec GRDF Les candidats devront avoir idéalement 3 sites pour effectuer la prestation, à minima 2, répartis dans différentes régions GRDF, équipés chacun d’un quai de chargement/déchargement pour poids lourd avec une capacité cumulé de stockage de 750 emplacements palettes. Les prestations s’exécuteront en France métropolitaine. Les documents à remettre au titre de la candidature sont les suivants : - La lettre de candidature DC1 - En cas de groupement, le DC1 ou équivalent indiquera précisément la nature du groupement et la désignation du mandataire. - La déclaration du candidat DC2 ou équivalent : - Les 3 dernières liasse fiscales (comptes de résultat, bilan et annexes) - Si le candidat est en redressement judiciaire la copie des jugements - Les pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement (pouvoir d’engagement). - Attestation de régularité fiscale. - Attestations de régularité sociale. - Attestation d’assurance de responsabilité civile professionnelle, couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation. (Attestation RC). - Immatriculation (K-bis) - Concernant la capacité financière : Evaluation financière Score Ellipro ou équivalent - Concernant la capacité technique : une présentation répondant à l’ensemble des questions du dossier de candidature comprenant au maximum 5 références de prestations liées à l’objet du marché. Les critères de sélection des candidatures : - Capacité financière (40%) ° Evaluation score Ellipro ou équivalent (50%) ° Evaluation Résultat d’exploitation / CA sur les 3 dernières années (moyenne) (50%) - Capacité technique (60%) : ° Descriptif des moyens humains : effectifs moyens par fonction. (30%) ° Descriptif général des moyens techniques (racks, engins de manutention, quai, outil SI) par site (30%). ° Références liées à l’objet du marché : liste des prestations similaires réalisées sur les 3 dernières années (40%) Les exigences minimales : - 3 sites pour effectuer la prestation, à minima 2, répartis dans différentes régions GRDF* - Chaque site devra être équipé à minima d’un quai de chargement/déchargement pour poids lourd - Une capacité de stockage cumulée d’un minimum de 750 emplacements palettes (80*120) répartie sur les 3 sites de manière cohérente. Régions GRDF : - IDF comprenant les départements suivants : 75 / 77 / 78 / 91 / 92 / 93 / 94 / 95 - NO comprenant les départements suivants : 02 / 14 / 27 / 50 / 59 / 60 / 61 / 62 / 76 / 80 - CO comprenant les départements suivants : 18 / 22 / 28 / 29 / 35 / 36 / 37 / 41 / 44 / 45 / 49 / 53 / 56 / 72 et 85 - EST comprenant les départements suivants : 8 / 10 / 21 / 25 / 39 / 51 / 52 / 54 / 55 / 57 / 58 / 67 / 68 / 70 / 71 / 88 / 89 et 90 - SE comprenant les départements suivants : 1 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 13 / 15 / 26 / 38 / 42 / 43 / 63 / 69 / 73 / 74 / 83 et 84 - SO comprenant les départements suivants : 9 / 11 / 12 / 16 / 17 / 19 / 23 / 24 / 30 / 31 / 32 / 33 / 34 / 40 / 46 / 47 / 48 / 64 / 65 / 66 / 79 / 81 / 82 / 86 et 87
Internal identifier: GRDF_AO_P_000978
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 63120000 Storage and warehousing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Dans le cadre de ses activités, GRDF pose et dépose des compteurs et des modules Gazpar sur le réseau de distribution de gaz. Les compteurs et les modules sont actuellement triés dans les agences implantées sur le territoire et une expérimentation est menée actuellement pour la région Ile de France chez un prestataire. La prestation consiste à : - réceptionner des compteurs en provenance de plus de 350 agences réparties sur le territoire - Réaliser un premier tri visuel (OK/ KO) - Pour les KO ; trier des compteurs et modules par fabricant pour envoi chez les fabricants qui effectueront le démantèlement. - Pour les OK ; scanner des compteurs avec le matériels IT GRDF pour second tri entre OK et KO (les KO rejoignent le tri par fabricant). - Pour les OK ; trier par millésime puis stockage avec traçabilité - Effectuer, aussi, des opérations de désactivation des produits - Coordonner les envois des compteurs KO vers les fabricants en s’appuyant sur les transporteurs en contrat avec GRDF - Préparer les compteurs et les modules OK suivant demande GRDF - Coordonner les envois de compteurs OK vers les plateformes de distribution GRDF ou directement vers les Agences GRDF demandeuses en s’appuyant sur les transporteurs en contrat avec GRDF. L’objectif est de centraliser cette prestation afin d’harmoniser les pratiques, de favoriser la traçabilité et d’optimiser les flux logistiques. Pour ce faire GRDF cherche un prestataire en capacité d’effectuer : - Réception / Expéditions - Tri, identification, désactivation de produit - Manutention, stockage - Emplacement physique de stockage (palettier) - Gestion des stocks - Préparation de commande - Coordination des livraisons avec les transporteurs sous contrat avec GRDF Les candidats devront avoir idéalement 3 sites pour effectuer la prestation, à minima 2, répartis dans différentes régions GRDF, équipés chacun d’un quai de chargement/déchargement pour poids lourd avec une capacité cumulé de stockage de 750 emplacements palettes. Les prestations s’exécuteront en France métropolitaine. Les documents à remettre au titre de la candidature sont les suivants : - La lettre de candidature DC1 - En cas de groupement, le DC1 ou équivalent indiquera précisément la nature du groupement et la désignation du mandataire. - La déclaration du candidat DC2 ou équivalent : - Les 3 dernières liasse fiscales (comptes de résultat, bilan et annexes) - Si le candidat est en redressement judiciaire la copie des jugements - Les pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement (pouvoir d’engagement). - Attestation de régularité fiscale. - Attestations de régularité sociale. - Attestation d’assurance de responsabilité civile professionnelle, couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation. (Attestation RC). - Immatriculation (K-bis) - Concernant la capacité financière : Evaluation financière Score Ellipro ou équivalent - Concernant la capacité technique : une présentation répondant à l’ensemble des questions du dossier de candidature comprenant au maximum 5 références de prestations liées à l’objet du marché. Les critères de sélection des candidatures : - Capacité financière (40%) ° Evaluation score Ellipro ou équivalent (50%) ° Evaluation Résultat d’exploitation / CA sur les 3 dernières années (moyenne) (50%) - Capacité technique (60%) : ° Descriptif des moyens humains : effectifs moyens par fonction. (30%) ° Descriptif général des moyens techniques (racks, engins de manutention, quai, outil SI) par site (30%). ° Références liées à l’objet du marché : liste des prestations similaires réalisées sur les 3 dernières années (40%) Les exigences minimales : - 3 sites pour effectuer la prestation, à minima 2, répartis dans différentes régions GRDF* - Chaque site devra être équipé à minima d’un quai de chargement/déchargement pour poids lourd - Une capacité de stockage cumulée d’un minimum de 750 emplacements palettes (80*120) répartie sur les 3 sites de manière cohérente. Régions GRDF : - IDF comprenant les départements suivants : 75 / 77 / 78 / 91 / 92 / 93 / 94 / 95 - NO comprenant les départements suivants : 02 / 14 / 27 / 50 / 59 / 60 / 61 / 62 / 76 / 80 - CO comprenant les départements suivants : 18 / 22 / 28 / 29 / 35 / 36 / 37 / 41 / 44 / 45 / 49 / 53 / 56 / 72 et 85 - EST comprenant les départements suivants : 8 / 10 / 21 / 25 / 39 / 51 / 52 / 54 / 55 / 57 / 58 / 67 / 68 / 70 / 71 / 88 / 89 et 90 - SE comprenant les départements suivants : 1 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 13 / 15 / 26 / 38 / 42 / 43 / 63 / 69 / 73 / 74 / 83 et 84 - SO comprenant les départements suivants : 9 / 11 / 12 / 16 / 17 / 19 / 23 / 24 / 30 / 31 / 32 / 33 / 34 / 40 / 46 / 47 / 48 / 64 / 65 / 66 / 79 / 81 / 82 / 86 et 87
Internal identifier: GRDF_AO_P_000978_01