See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: MARCHÉ DE TRAVAUX DE RÉHABILITATION DE DORTOIRS
Description: La présente consultation a pour objet l’exécution de travaux de réhabilitation de dortoirs au sein de l’établissement, afin d’améliorer le confort des usagers et d’assurer sa mise en conformité et en sécurité. L’opération concerne notamment : - La création d’une salle d’eau équipé d’une douche, lavabo et une toilette dans chaque chambre des deux dortoirs du 2ème étage Duroc ; - La mise aux normes PMR et SSI de l’ensemble de ces chambres ; - La création d’une pièce de vie commune (« foyer ») ; - La création d’une buanderie ; - Le déploiement d’un réseau d’eau et d’évacuation en prévision de travaux ultérieur dans le dortoir du 3ème étage Duroc.
Internal identifier: 2026-INJA-05-MARCHÉ DE RÉHABILITATION DE DORTOIRS
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: validité des offres : 120 jours
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 01- Désamiantage
Description: Dépose des éléments amiantés et acheminement en centre spécialisé
Internal identifier: Lot 01 - Désamiantage
Main classification (cpv): 45262660 Asbestos-removal work
Lot: LOT-0002
Title: Lot 02 - Curage, démolition et gros oeuvre
Description: Dépose de faux-plafonds, de mobilier, de cloisons, de revêtements de sols, de revêtements muraux, pose de revêtement de sols souple
Internal identifier: Lot 02 - Curage, démolition et gros oeuvre
Main classification (cpv): 45111000 Demolition, site preparation and clearance work
Lot: LOT-0003
Title: Lot 03 - Menuiseries extérieures
Description: Dépose et pose de fenêtres et volets en bois
Internal identifier: Lot 03 - Menuiseries extérieures
Main classification (cpv): 45421000 Joinery work
Additional classification (cpv): 45421100 Installation of doors and windows and related components, 45421142 Installation of shutters
Lot: LOT-0004
Title: Lot 04 - Menuiseries intérieures
Description: Dépose et pose de blocs de portes, d’éléments menuisés de cuisine et de buanderie, de placards
Internal identifier: Lot 04 - Menuiseries intérieures
Lot: LOT-0005
Title: Lot 05 - Revêtements sols et murs
Description: Pose de revêtement de sols et muraux dans les différents types d’espaces réhabilités (cuisine, buanderie, couloirs, chambre, salle d’eau)
Internal identifier: Lot 05 - Revêtements sols et murs
Main classification (cpv): 45430000 Floor and wall covering work
Lot: LOT-0006
Title: Lot 06 - Cloisons et faux plafonds
Description: Pose de cloisons, faux plafonds, soffites et ouvrages divers
Internal identifier: Lot 06 - Cloisons et faux plafonds
Main classification (cpv): 45410000 Plastering work
Additional classification (cpv): 45421141 Installation of partitioning
Lot: LOT-0007
Title: Lot 07 - Peinture et nettoyage de chantier
Description: Peinture des murs et plafonds, peinture sur ouvrage en bois et métallique, peinture sur canalisation, nettoyage de chantier
Internal identifier: Lot 07 - Peinture et nettoyage de chantier
Main classification (cpv): 45442100 Painting work
Lot: LOT-0008
Title: Lot 08 - CVC / plomberie
Description: Installation du réseau d’eau chaude, froide, et usée, de radiateurs, de ventilations, de lavabo, de toilettes, de douches
Internal identifier: Lot 08 - CVC / plomberie
Main classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works
Additional classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Lot: LOT-0009
Title: Lot 09 - Électricité CFO CFA
Description: Câblage, éclairage, prises de courant, installation de sécurité incendie
Internal identifier: Lot 09 - Électricité CFO CFA
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 45312100 Fire-alarm system installation work