2. Procedure
Procedure
Title: Accord-cadre pour des prestations externalisées de la production comptable et Fiscale pour les Filiales françaises du Groupe EDF
Description: La tenue complète de la comptabilité courante sur une base mensuelle conformément aux normes en vigueur. Le périmètre des prestations couvre notamment : • la tenue, la révision et la production comptable des sociétés et filiales ; • le traitement des opérations et sujets présentant une forte technicité comptable ou fiscale ; • l’application des normes French GAAP et IFRS ; • l’élaboration des livrables comptables, fiscaux et financiers associés ; • la préparation des comptes sociaux des filiales ; • la production des données contributives destinées à la consolidation du Groupe EDF ou de toute autre société détentrice de participations ; • l’établissement, le contrôle et le dépôt des déclarations fiscales, incluant notamment l’impôt sur les sociétés, les contributions à l’intégration fiscale, la TVA ainsi que l’ensemble des taxes et contributions applicables ; • l’accompagnement des filiales dans le cadre d’opérations exceptionnelles ou de projets spécifiques tels que les acquisitions, cessions, fusions, restructurations, créations de sociétés ou changements de périmètre ; • la réalisation de prestations d’assistance, d’expertise et de conseil en matière comptable et fiscale. ... EDF SA émet cet avis de marché en son nom et pour le compte des bénéficiaires suivants : Agregio ; Arabelle Solutions ; Cerga ; Cyclife Engineering ; Cyclife France SA ; Cyclife Holding ; Dalkia ; Datanumia ; EDF Assurance ; EDF Holding ;EDF international networks : EDF Investissements Groupe ; EDF Power solutions :EDF Solutions Solaires : EDF Trading Logistics ; Edvance ; Electricité de Strasbourg : Fondation Groupe EDF ; Framatome . Graphitech . G2S . Hydrostadium . Hydrotanika . Hynamics ; IFOPSE ; Immobilière du Plateau ; Izi by EDF ; Izi confort ; EDF Business Services ; EDF Pulse Holding ; Gérance Générale Foncière ; Metroscope ; Nuward ; Oklima ; Perfesco FM ; Protertia ; Proxity ; Safidi ; Shema ; Si-nergie ; SOFILO ;Yxir Le cahier des charges opérationnel métier décrivant le besoin de la prestation, sera joint dans l'avis AVIS028712 via le Portail achat PHAV2 -https://pha2.edf.com
Type of procedure: Other multiple stage procedure
Main features of the procedure: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l'article L.2124-3 et des articles R.2124.4 ainsi que des articles R 2161-21 du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R.2142-15, R2142-16 et R.2142-18 du CCP. (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 - Critères de sélection. EDF se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R.2161-23 du CCP). Les candidats peuvent remettre leur offre pour cet unique lot.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79200000 Accounting, auditing and fiscal services
Additional classification (cpv): 79200000 Accounting, auditing and fiscal services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Prestations Externalisées de la Production Comptable et Fiscale pour les Filiales françaises du Groupe EDF.
Description: Le périmètre des prestations couvre notamment : • la tenue, la révision et la production comptable des sociétés et filiales ; • le traitement des opérations et sujets présentant une forte technicité comptable ou fiscale ; • l’application des normes French GAAP et IFRS ; • l’élaboration des livrables comptables, fiscaux et financiers associés ; • la préparation des comptes sociaux des filiales ; • la production des données contributives destinées à la consolidation du Groupe EDF ou de toute autre société détentrice de participations ; • l’établissement, le contrôle et le dépôt des déclarations fiscales, incluant notamment l’impôt sur les sociétés, les contributions à l’intégration fiscale, la TVA ainsi que l’ensemble des taxes et contributions applicables ; • l’accompagnement des filiales dans le cadre d’opérations exceptionnelles ou de projets spécifiques tels que les acquisitions, cessions, fusions, restructurations, créations de sociétés ou changements de périmètre ; • la réalisation de prestations d’assistance, d’expertise et de conseil en matière comptable et fiscale. ...
Internal identifier: BPM028903 - LOT UNIQUE (ce numéro correspond à la consultation qui sera publiée dans un second temps pour les fournisseurs reconnus aptes à cet avis
Options:
Description of the options: Options de durée