2. Procedure
Procedure
Title: PL 0060 Immissionsschutz
Description: PL Umgestaltung Plärrer, Nürnberg; Vergabepaket 0060 Immissionsschutz
Internal identifier: PL VP0060
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71313450 Environmental monitoring for construction
Additional classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Das Projekt „Umgestaltung Plärrer Nürnberg“ umfasst die Erneuerung und Änderung der Betriebsanlagen der Straßenbahn im Bereich des Verkehrsknotens Plärrer. Diese Ausschreibung ist Bestandteil eines übergeordneten Gesamtvorhabens zur funktionalen und gestalterischen Neuordnung des Plärrers. Ziel ist insbesondere die Erneuerung verschlissener Straßenbahninfrastruktur, die Verbesserung der Betriebsabläufe, die Schaffung barrierefreier Haltestellen sowie die Aufwertung des Stadtraums mit höherer Aufenthaltsqualität insbesondere durch Baumpflanzungen. Dieses Vergabepaket umfasst im wesentlichen: - Fortschreibung des Schallgutachtens (AVV Baulärm) für die Jahre 2027 bis 2031 - Baustellenbegehungen inkl. Dokumentation - Kontrolle der korrekten Umsetzung der Auflagen aus dem Plafe-Bescheid - Stichprobenartige Lufschallmessungen - Mitwirken zur Lösung von Beschwerden als Ansprechpartner auch Betroffenen gegenüber
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services