2. Procedure
Procedure
Title: Umbau und Teilsanierung der Grundschule Hattstedt - Planung Technische Ausrüstung (Elektro)
Description: Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengr. 4-8
Internal identifier: BL2026-039
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die geplante Maßnahme umfasst die Erweiterung und umfassende Sanierung der bestehenden Schulanlage in Hattstedt. Ziel ist die Schaffung zusätzlicher Raumkapazitäten, die funktionale Neuordnung einzelner Bereiche sowie die technische und bauliche Modernisierung des Bestands gemäß den aktuellen Schulbaurichtlinien und dem Stand der Technik. Die vorläufige Kostenschätzung beläuft sich auf 5.945.258,82 EUR netto (KG 300 + 400). Es entfallen auf die KG 300 ca. 3.877.723,53 EUR netto und auf die KG 400 ca. 2.067.535,29 EUR netto (davon ELT: 1.121.748,82 EUR netto). Die o. g. Baukostenobergrenze von insg. 5.945.258,82 EUR netto ist dabei als ein Wert zu verstehen, an dem sich der Entwurf in allen Entwurfsstadien auszurichten hat und der bereits im Vorentwurf auf seine Umsetzbarkeit zu überprüfen ist. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Technische Ausrüstung abdecken und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen als Einzelbewerber oder im Projektteam verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes nach § 55 HOAI bearbeitet werden. Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme umfasst die Planung und Überwachung der zur Umsetzung der Maßnahme erforderlichen, vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Anlagen der Technischen Ausrüstung. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise.
Options:
Description of the options: Stufenbeauftragung