746295-2026 - Competition
France – Environmental services – Prestations de relevés terrain et d’analyses des paramètres de la surveillance des macroalgues subtidales et intertidales et de la faune associée des substrats rocheux dans le cadre de la Directive Cadre sur l’Eau (DCE) et de la Directive Cadre Stratégie pour le Milieu Marin (DCSMM) pour la surveillance des eaux côtières et de transition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Prestations de relevés terrain et d’analyses des paramètres de la surveillance des macroalgues subtidales et intertidales et de la faune associée des substrats rocheux dans le cadre de la Directive Cadre sur l’Eau (DCE) et de la Directive Cadre Stratégie pour le Milieu Marin (DCSMM) pour la surveillance des eaux côtières et de transition
Description: Prestations de relevés terrain et d’analyses des paramètres de la surveillance des macroalgues subtidales et intertidales et de la faune associée des substrats rocheux dans le cadre de la Directive Cadre sur l’Eau et de la Directive Cadre Stratégie pour le Milieu Marin pour la surveillance des eaux côtières et de transition des bassins Artois-Picardie, Seine-Normandie, Loire-Bretagne et Adour-Gar
Internal identifier: 26ACM10
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le marché constitue un accord-cadre à bons de commande qui en fixe tous les termes et est conclu avec un seul opérateur économique (mono-attributaire) pour chacun des lots. Le présent accord-cadre est un marché de service est passé sous la forme d'un Appel d'Offres Ouvert. Le présent accord-cadre est constitué de 10 lots. Pour chacun des lots de l'accordcadre, les caractéristiques et les modalités d'exécution sont précisées dans le Cahier des Clauses Administratives Particulières et dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières. Les prestations feront l'objet de bons de commande.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90700000 Environmental services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Prestations de relevés terrain et d’analyses des paramètres de la surveillance des macroalgues subtidales et intertidales et de la faune associée des substrats rocheux dans le cadre de la Directive Cadre sur l’Eau (DCE) et de la Directive Cadre Stratégie pour le Milieu Marin (DCSMM) pour la surveillance des eaux côtières et de transition du bassin Artois-Picardie
Description: Suivi des macroalgues subtidales et intertidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (2 MEC) des Hauts-de-France pour le compte de l’agence de l’eau Artois Picardie
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Chaque lot est conclu pour une durée d’un (1) an à compter de sa date de notification après visa du Contrôleur Budgétaire près les Agences de l’Eau. Conformément à l’article R. 2112-4 du Code de la Commande Publique, les lots de l’accord-cadre sont reconductibles tacitement trois (3) fois par période d’un an (soit une durée maximale de 48 mois à compter de la date de notification). Le titulaire du lot concerné ne pourra pas refuser les reconductions et ne saurait prétendre à aucune indemnité en cas de décision de non-reconduction du marché.
Lot: LOT-0002
Title: Prestations de relevés terrain et d’analyses des paramètres de la surveillance des macroalgues subtidales et intertidales et de la faune associée des substrats rocheux dans le cadre de la Directive Cadre sur l’Eau et de la Directive Cadre Stratégie pour le Milieu Marin pour la surveillance des eaux côtières et de transition du bassin Seine-Normandie
Description: Suivi des macroalgues intertidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (2 MEC) et de transition (1 MET) du nord de la Normandie pour le compte de l’agence de l’eau Seine-Normandie
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Description: Suivi des macroalgues intertidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (6 MEC) et de transition (1 MET) du sud de la Normandie pour le compte de l’agence de l’eau Seine-Normandie
Internal identifier: 3
Description of the options: Chaque lot est conclu pour une durée d’un (1) an à compter de sa date de notification après visa du Contrôleur Budgétaire près les Agences de l’Eau. Conformément à l’article R. 2112-4 du Code de la Commande Publique, les lots de l’accord-cadre sont reconductibles tacitement trois (3) fois par période d’un an (soit une durée maximale de 48 mois à compter de la date de notification).
Lot: LOT-0004
Description: Suivi des macroalgues subtidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (6 MEC) de la Normandie pour le compte de l’agence de l’eau Seine-Normandie
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Prestations de relevés terrain et d’analyses des paramètres de la surveillance des macroalgues subtidales et intertidales et de la faune associée des substrats rocheux dans le cadre de la Directive Cadre sur l’Eau et de la Directive Cadre Stratégie pour le Milieu Marin pour la surveillance des eaux côtières et de transition du bassin Loire-Bretagne
Description: Suivi des macroalgues intertidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (25 MEC) de la Bretagne pour le compte de l’agence de l’eau Loire-Bretagne
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Description: Suivi des macroalgues subtidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (10 MEC) de la Bretagne nord pour le compte de l’agence de l’eau Loire-Bretagne
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Description: Suivi des macroalgues subtidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (14 MEC) de la Bretagne sud pour le compte de l’agence de l’eau Loire-Bretagne
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Description: Suivi des macroalgues intertidales de substrat dur des masses d’eaux de transition (15 MET) des estuaires de la Bretagne pour le compte de l’agence de l’eau Loire-Bretagne
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Prestations de relevés terrain et d’analyses des paramètres de la surveillance des macroalgues subtidales et intertidales et de la faune associée des substrats rocheux dans le cadre de la Directive Cadre sur l’Eau et de la Directive Cadre Stratégie pour le Milieu Marin pour la surveillance des eaux côtières et de transition du bassin Adour-Gar
Description: Suivi des macroalgues intertidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (1 MEC) et de transition (2 MET) du nord de la Nouvelle-Aquitaine pour le compte de l’agence de l’eau Adour-Garonne
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Description: Suivi des macroalgues subtidales et intertidales de substrat dur des masses d’eaux côtières (1 MEC) et de transition (2 MET) du sud de la Nouvelle-Aquitaine pour le compte de l’agence de l’eau Adour-Garonne
Internal identifier: 10