2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de árboles y tutores, ejecución de alcorques y plantación en zonas verdes y viario del término municipal de Chiclana de la Frontera.
Description: Constituye el objeto del presente contrato el suministro de árboles y tutores, ejecución de alcorques, y plantación en zonas verdes y viario del término municipal de Chiclana de la Frontera -Proyecto DENDRO-. El suministro y plantación de árboles y tutores se ejecutará, con arreglo a lo contenido en el Pliego de Prescripciones Técnicas suscrito con fecha 19 de agosto de 2026 por el Responsable del Servicio de Medio Ambiente, Abel Oliva Baro, aprobado por acuerdo de la Junta de Gobierno Local de 22 de octubre de 2026. Las obras de ejecución de alcorques en el viario se realizarán conforme al Proyecto de ejecución de alcorques en acerados de calles del Municipio de Chiclana de la Frontera, redactado por el Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, Ignacio M. Gargallo Sanz de Vicuña (TG4 Consultores AEC SL), aprobado mediante acuerdo de la Junta de Gobierno Local de 18 de junio de 2026 (Anexo II del Pliego de Prescripciones Técnicas).
Internal identifier: 37/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 03452000 Trees
Additional classification (cpv): 45233200 Various surface works, 77211600 Tree seeding
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1: Obras de ejecución de alcorques en acerado y calzada.
Description: Comprende la la ejecución de los alcorques en las calles de la localidad para la posterior plantación de árboles. Se trata de actuaciones locales generalmente a nivel de pavimentación en diferentes puntos del municipio, en el acerado donde se procederá al levantamiento y/o corte de las losetas, hormigón o aglomerado, apertura de hoyos y aporte de tierra vegetal enriquecida y su posterior encintado con bordillo. Las obras deberán ejecutarse conforme al Proyecto de obras incorporado como Anexo II al Pliego de Prescripciones Técnicas.
Internal identifier: 1
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45233200 Various surface works
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2: Suministro y plantación de árboles y tutores.
Description: Comprende el suministro progresivo de árboles y tutores, así como la plantación de los mismos, en las parcelas públicas y alcorques, según anexo I del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 77211600 Tree seeding