746659-2026 - Competition
France – Refuse and waste related services – Gestion des déchets pour l’université de Pau et des pays de l’Adour
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gestion des déchets pour l’université de Pau et des pays de l’Adour
Description: Le présent marché a pour objet la mise à disposition de contenants extérieurs, la collecte, le recyclage, la valorisation ou le traitement des ordures ménagères, du tout-venant, des emballages, du papier et du carton, du bois, et désarchivage.
Internal identifier: 2026-1496
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Remise des candidatures et des offres par voie électronique
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Mise à disposition de contenants, collecte et valorisation ou traitement des ordures ménagères, tout-venant et bois sur le campus de Pau et opérations ponctuelles de collecte et traitement du bois et tout-venant sur les campus d’Anglet, Bayonne, Mont de Marsan et Tarbes.
Description: Lot n°1 : Mise à disposition de contenants, collecte et valorisation ou traitement des ordures ménagères, tout-venant et bois sur le campus de Pau et opérations ponctuelles de collecte et traitement du bois et tout-venant sur les campus d’Anglet, Bayonne, Mont de Marsan et Tarbes.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Mise à disposition de contenants, collecte et recyclage des emballages, papier, cartons sur le campus de Pau et opérations de désarchivage avec gestion du papier confidentiel sur tous les campus (Pau majoritairement, Anglet, Bayonne, Mont de Marsan et Tarbes ponctuellement).
Description: Lot n°2 : Mise à disposition de contenants, collecte et recyclage des emballages, papier, cartons sur le campus de Pau et opérations de désarchivage avec gestion du papier confidentiel sur tous les campus (Pau majoritairement, Anglet, Bayonne, Mont de Marsan et Tarbes ponctuellement).
Internal identifier: 2
Options:
Description of the options: Le lot 2 comporte des tranches au sens de l’article R2113-4 du code de la commande publique. Tranche ferme : Mise à disposition de contenants, collecte et recyclage des emballages, papier, cartons sur le campus de Pau et opérations de désarchivage avec gestion du papier confidentiel sur tous les campus (Pau majoritairement, avec la possibilité d’intervenir sur les campus d’Anglet, Bayonne, Mont de Marsan et Tarbes ponctuellement). Tranche optionnelle n°1 : Collecte et traitement des emballages en mélange sur les espaces extérieurs du campus de Pau