747748-2026 - Competition
Germany – Plumbing and drain-laying work – Generalsanierung der Römer-Therme in Bad Breisig: Sanitär- und Heizungsarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Generalsanierung der Römer-Therme in Bad Breisig: Sanitär- und Heizungsarbeiten
Description: Die VG Bad Breisig beabsichtig die Generalsanierung der Römer-Therme in Bad Breisig. Bei dem Vorhaben handelt es sich um die Generalsanierung der Römerthermen Teil II in Bad Breisig. Sie ist als Anschlussmaßnahme an die 2023 abgeschlossene Sanierung der technischen Anlagen inkl. neuem Technikgebäude und Dachsanierung über der Umkleide zu verstehen. Im Zuge der geplanten umfassenden Sanierung und Modernisierung der Fassaden-, Dach- und Glasflächen, soll die Effizienzgebäude-Stufe 70 erreicht werden. Ziel ist es, in besonderer Weise zum Klimaschutz beizutragen, die Bestandsgebäude vollumfänglich zu erhalten, die Reduzierung des Wasserverbrauchs sowie die Optimierung der Barrierefreiheit im Innen- und Außenbereich.
Internal identifier: 12/26-41
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45332000 Plumbing and drain-laying work
Additional classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Sanitär- und Heizungsarbeiten. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das ebenfalls veröffentlichte Leistungsverzeichnis Bezug genommen.