2. Procedure
Procedure
Title: Mission de maîtrise d’œuvre pour la reconstruction de la halle couverte du Vieux Saint-Ouen
Description: La présente consultation a pour objet la désignation d’une équipe de maîtrise d’œuvre chargée de la reconstruction de la halle couverte du marché du Vieux Saint-Ouen (actuelle halle du Landy), située à Saint-Ouen-sur-Seine (93400). La mission porte sur une opération de construction neuve destinée à accueillir un marché couvert et à contribuer à la recomposition urbaine du secteur du Vieux Saint-Ouen. A titre d'information, le montant prévisionnel des travaux est de 960 000€HT.
Internal identifier: MP2026-34-MOE
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La procédure est organisée en deux phases : une phase de candidature permettant de sélectionner les équipes admises à poursuivre la consultation, puis une phase de remise des offres. Le concours de maîtrise d’œuvre n’étant pas obligatoire au regard du montant prévisionnel des honoraires, la collectivité choisit d’organiser une procédure avec appel à candidatures et sélection d’un nombre limité de candidats.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation a pour objet la désignation d’une équipe de maîtrise d’œuvre chargée de la reconstruction de la halle couverte du marché du Vieux Saint-Ouen (actuelle halle du Landy), située à Saint-Ouen-sur-Seine (93400). Il s'agit d'une mission complète de maîtrise d’œuvre. Cela comprendra notamment les éléments de mission suivants: études d’esquisse (ESQ) ; études d’avant-projet sommaire (APS) ; études d’avant-projet définitif (APD) ; études de projet (PRO) ; assistance à la passation des marchés de travaux (ACT) ; examen de la conformité au projet et visa des études d’exécution (VISA) ; direction de l’exécution des travaux (DET) ; assistance lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (AOR).